Урал не покорился

Гандболисты «Энергии» уступили в Снежинске и Челябинске
Рубрика: Спорт№ 112 (1827) от

После двухнедельной паузы воронежская «Энергия» возобновила свое выступление в чемпионате России по гандболу среди мужских команд Суперлиги. Подопечные Сергея Макина нанесли визит на Южный Урал, где в течение четырех дней сразились со снежинским клубом «Сунгуль» и челябинским «Локомотивом».

К сожалению, добиться положительного результата нашей команде, пока набирающей очки исключительно в домашних играх, не удалось. Серьезным минусом для воронежцев, безусловно, стало отсутствие в их составе основного защитника Ростислава Рыбалова. Опытный новобранец «Энергии» восстанавливается после операции на барабанной перепонке и, возможно, уже в скором времени вернется в обойму.

Снежинцы на матч с черноземными гостями, надо полагать, настраивались весьма и весьма решительно. Старт чемпионата у «Сунгуля» откровенно не задался: уральцы потерпели поражения во всех пяти сентябрьских встречах. Так что отступать хозяевам площадки было некуда. И ничуть не удивило, что поединок они начали рывком 3:0.

Впрочем, воронежцы довольно быстро пришли в себя и выровняли игру. Под занавес первого тайма им удалось выйти вперед, а отдыхать соперники отправились при счете 15:15. В разгар второй половины снежинцы сумели оторваться на «плюс 4», но наши ребята не сдались, и за полторы минуты до финального свистка Дмитрий Горбунов восстановил равновесие.

Концовка же осталась за хозяевами. Героями «Сунгуля» стали Александр Седов, поразивший ворота соперника, и голкипер Илья Гутник, который отразил пенальти в исполнении Виктора Грузинского. Итог – 27:26, победа уральцев. Самым результативным в составе гостей оказался Андрей Беспалов, забросивший 6 мячей.

Задержавшись на пару дней в Снежинске, «энергетики» отправились в столицу региона – Челябинск. По ходу первого тайма матча с железнодорожниками воронежцы вырывались вперед пять раз. Особо впечатляющим получился их рывок на последних минутах, который позволил гостям уйти отдыхать при перевесе в три гола – 15:12.

Однако после перерыва челябинцы развернулись на полную мощь. Хозяева быстро ликвидировали накопившийся дефицит, а затем начали наращивать отрыв. Изменить ситуацию, сложившуюся не в их пользу, воронежские гандболисты уже не смогли. Окончательный счет – 32:25, в пользу «Локомотива». Наибольший вклад в его победу внес Дмитрий Шалгин, бросавший без промахов и огорчивший наших вратарей 12 раз. В составе гостей 5 мячами отметился Максим Зяблов.

По-прежнему имея в активе 4 очка, сегодня «Энергия» занимает в таблице восьмое место. Следующий матч команда сыграет в среду, 15 октября, на своей площадке. Ее гостем станет краснодарский СКИФ.