Газета,
которая объединяет

Малоэтажное – значит удобное

Фонд РЖС решает проблему доступного жилья новым способом
Рубрика: Экономика№ 95 (1378) от

По данным многочисленных соц­опросов, большинство россиян сегодня хотели бы жить в таунхаусах, коттеджах или в зонах малоэтажной застройки. При этом российские города застроены панельными, кирпичными и монолитными многоэтажками, которые вряд ли могут удовлетворить мечтающих жить «поближе к земле».

Эта смена жилищных ориентиров соответствует сегодня курсу правительства по решению квартирного вопроса. Совсем недавно на совещании по развитию малоэтажного строительства премьер-министр Владимир Путин отметил, что такое строительство – один из приоритетов правительства России, имеющий самую серьезную поддержку, прежде всего финансовую.

И это действительно так. В июле 2008 года был создан Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). Ключевым приоритетом его работы является создание условий для строительства в России доступного жилья. Для достижения этой цели Фонд РЖС решает две основные задачи: осуществляет подбор и вовлекает в оборот необходимое количество земельных участков, и содействует развитию промышленности строительных материалов, исходя из приоритетов их энергоэффективности и экологической чистоты.

По оценкам Фонда, 32,7 млн. российских семей в 2011-2015 году будут испытывать потребность в улучшении жилищных условий. Для решения проблемы необходимо более 2 млрд. квадратных метров жилья. И с этой точки зрения массовое малоэтажное строительство очень перспективно и обладает большими возможностями для претворения в жизнь планов государства по обеспечению россиян комфортным и недорогим жильем.

Ведь преимущества очевидны: высокая скорость строительства, возможность введения жилых массивов фазами и широчайший простор, открывающийся перед владельцами индивидуальных строений в части реконструкции и увеличения метража. В таких условиях вполне можно решать демографическую проблему в масштабах семьи.

И Фонд РЖС предлагает застройщикам «чистый продукт» – большие земельные участки по низкой стартовой цене, требуя соблюдения заданных объемов и сроков предоставления жилья. Земельные участки обеспечиваются гарантиями. Например, выкуп жилья в малоэтажных поселках составляет до 35% от общего объема застройки. РЖС также содействует решению вопросов, связанных с обеспечением поселков дорожной, инженерной и социальной инфраструктурой.

Кроме того, Фонд РЖС совместно с Союзом архитекторов России и Российской академией архитектуры проводит ежегодный архитектурный конкурс на лучший проект малоэтажного жилья экономического класса «Дом ХХI века». Предполагается, что на экспериментальных площадках Фонда будут возводиться дома, которые спроектировали участники конкурса. При этом Фонд намерен сделать лучшие проекты типовыми и довести их до практической реализации.

СЕРГЕЙ МАКСИМОВ