Газета,
которая объединяет

Светлана Ходченкова: «Безумных подарков не припомню...»

Рубрика: Культура№ 117 (1832) от
Автор: Марина Хоружая

В Воронежском концертном зале при полном аншлаге столичные актеры Петр Красилов, Александр Устюгов, Светлана Ходченкова и другие показали спектакль «История любви» по пьесе Жеральда Сиблейраса.

На протяжении полутора часов зрители наблюдали историю любви молодого программиста Леона и костюмера оперного театра Аниты. Герои случайно знакомятся на парижском вокзале, откуда она направляется в Ниццу, а он в Страсбург. Вскоре неожиданная встреча перерастает в бурный, страстный роман.

На одном дыхании

Он ездит за ней на гастроли и, стоя в кулисе, слушает ненавистную оперу, ждет, когда возлюбленная освободится. Что движет Леоном, когда он вдруг «признается», что женат, непонятно. Тем более что это не так. Ошарашенная Анита отвечает тем же – заявляет о несуществующем женихе. Шаг за шагом влюбленные начинают путаться в своей лжи… Спектакль «История любви» – увеличительное стекло, через которое можно посмотреть на поколение 30-летних, тех, которые порой не могут распознать настоящую любовь, а силу чувств и эмоций заменяют компьютерными смайликами и виртуальными поцелуями.

После спектакля удалось поговорить со Светланой Ходченковой. Актриса поведала, что приезжает в наш город уже во второй раз, но ознакомиться с его достопримечательностями ей так и не довелось:

 – Сегодня мы должны были прилететь к вам утром, а в итоге прилетели в пять, за два часа до спектакля. Естественно, сразу отправились на площадку. Наскоро перекусили и стали готовиться к спектаклю.

Откуда? Из Голливуда!

– У вас был опыт съемок и в Голливуде. Три года назад вы и Константин Хабенский сыграли в фильме «Шпион, выйди вон!» с такими прославленными актерами, как Колин Ферт и Гэри Олдман. Затем – с Хью Джекманом в картине «Росомаха: Бессмертный», новом фантастическом боевике о жизни героя популярной трилогии «Люди Икс». Слышала, что вас позвали после того, как роль обольстительной злодейки Гадюки отказалась играть Джессика Билл…

– Я участвовала в кастинге так же, как и все. Когда спросила продюсеров, почему выбрали меня, то вразумительного ответа так и не получила. Сказали, что я хорошо прошла пробы и понравилась. Больше вопросами я никого не терзала и просто получала удовольствие от съемочного процесса.

– Как работалось с таким известным актером, как Хью Джекман?

– Прекрасно! Почему-то все люди, которые находятся по другую сторону кадра, воспринимают актеров как небожителей. На самом деле они нормальные, адекватные люди. И тебя они воспринимают на равных. Во время съемок у нас не было деления на «звезд» и «не звезд», ко всем – одинаково уважительное отношение. Когда по сюжету мы целовались с Хью, для меня это не было чем-то невообразимым! Кстати, когда Джекман впервые меня увидел, он подбежал и сказал: «Света, привет! Мне очень приятно, что мы будем работать вместе!» Вообще он очень вежливый и галантный человек, с которым приятно не только сниматься, но и просто общаться.

– Из Голливуда новых предложений не поступает?

– Поступает. Предложили главную роль в фильме «Чахтицкая пани», сценарий к которому написал Мэттью Джейкобс. Это реальная история венгерской графини Елизаветы Батори, одной из самых известных серийных убийц в истории. Ее еще называют «графиня Дракула». Согласно Книге рекордов Гиннесса, с 1585 по 1610 год графиня убила около 650 молодых девушек.

– Страшная роль. А на что вы никогда не согласитесь на съемках? Кто-то, к примеру, в гроб отказывается ложиться...

– Мне не хотелось бы сужать себе границы и опускать потолок, поэтому я даже не размышляю на такие темы. Будет проект – посмотрю, что предложат.

Помогают друзья

– Когда предлагают ту или иную роль, вы с кем-то советуетесь? Или все решения принимаете самостоятельно?

– Людей, с которыми я советуюсь, немало. Мы вместе читаем сценарии они просто друзья, люди не из актерской среды.

– Как у вас складываются отношения с поклонниками? Татьяна Васильева рассказывала, что ей фанатки помогали делать в доме ремонт...

– Бывает же!

– А Нонне Гришаевой подарили дорогое кольцо с бриллиантом...

– Нет, ни безумных поступков, ни безумных подарков со стороны моих поклонников не припомню. Вот стихи часто присылают – письма приходят в театр или на почту моему директору. А за Гришаеву я рада, здорово! Думаю, у меня еще все впереди.

– Говорят, в среде шоу-бизнеса трудно дружить. У вас есть друзья среди коллег? Вроде бы Настя Задорожная ваша подружка, видели ваше совместное фото в Интернете…

– Ну, во-первых, я не в шоу-бизнесе, я в киноиндустрии. Во-вторых, на фотографиях в Интернете я много с кем «дружу». Мы с Настей общаемся, конечно, но ввиду и моей, и ее занятости – редко. Так часто, как раньше, общаться не получается.

Работы хватает!

– Многие актеры хотели бы остаться за рубежом. У вас была такая возможность?

– Возможность была, но я пока не могу рассматривать такие предложения. Потому что у меня здесь есть проекты, обязательства, дорогие люди, в конце концов...

– В каких проектах сейчас участвуете?

– Только что закончила сниматься в комедии «Гороскоп на удачу», там я играю избалованную дочь богатенького папы. В картине очень хороший актерский состав – Дмитрий Нагиев, Гоша Куценко, Аня Чиповская, Тимур Батрутдинов… Кроме того, я только закончила сниматься у Станислава Говорухина в фильме «Конец прекрасной эпохи». Это полный метр, выйдет в следующем году. Я там играю редактора газеты. Еще сейчас идут съемки 12-серийного телефильма «Мурка» об известной криминальной личности 20-х годов. Я там играю светскую даму. Одним словом, работы хватает.