Газета,
которая объединяет

Город – примет!

В столице Черноземья пройдут два международных фестиваля
Рубрика: Культура№ 117 (1832) от
Автор: Оксана Мишина

Культурный Воронеж живет в ожидании двух крупных форумов. С 1 по 11 ноября в столице Черноземья пройдет Международный фестиваль театра для детей «Большая перемена», созданный в 2007 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Москвы.

А 5 ноября стартует XIX Международный музыкальный фестиваль «Джазовая провинция», который продлится по 8 ноября. На сей раз места проведения фестивальных концертов, помимо зала областной филармонии – новое здание Камерного театра и Воронежский концертный зал.

Учить жизни – сценической

«Большая перемена» ежегодно проходит в Москве и других городах России. За восемь лет существования фестиваль представил российской публике театры из Дании, Франции, Исландии, Швеции, Латвии, Италии, Голландии, Эстонии, США, Канады, Японии, Чехии, Мексики, других стран. Программа формируется российскими и зарубежными экспертами по трем основным направлениям: российские и зарубежные спектакли, благотворительная и спецпрограмма. Последняя представляет собой пространство для диалога профессионалов, поскольку фестиваль, кроме всего прочего – еще и дискуссии, читки, экспериментальные события, круглые столы. Организаторы поясняют, что возможность встретиться специалистам в области детского театра и обменяться опытом стимулирует российские театры к работе с новыми текстами, использованию современных технологий в постановках.

В рамках фестиваля в Воронеже проведут мастер-классы искусствовед Мария Коростелева (Санкт-Петербург), танце-терапевт, член РОО Арт-терапевтической Ассоциации Лора Урванцева (Москва), фольклорист, культурный антрополог Олег Николаев (Санкт-Петербург), драматург, композитор, режиссер Микаэль Рамлезе (Дания), режиссер Ла Кур Андерсон (Дания), художественный руководитель театра «Кукольный дом» Александр Максимычев (Санкт-Петербург), актриса Элина Агеева (Санкт-Петербург), актриса и режиссер Елена Новикова (Москва). К этой авторитетной компании примкнут два воронежца – художник и скульптор Сергей Горшков, драматург и режиссер Герман Греков.

Театральный обозреватель Елена Ковальская, модератор круглого стола «Театральный класс: сотрудничество театра и школы», 6 ноября предложит поговорить об интеграции театра и школы c властями Воронежа, педагогическим и театральным сообществами. После чего пройдет серия театральных уроков для воронежских школьников, посвященных спектаклю МХТ «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Уроки проведут воронежские педагоги и артисты, которым предварительно даст мастер-класс Ольга Шевнина, театральный педагог московского Театра им. А.С.Пушкина.

Зрители специальной программы смогут посетить читки зарубежных детских пьес и нового произведения драматурга и режиссера Ивана Вырыпаева, этно-фолк-концерт театра «Matita» (Словения). Также состоятся чтения детских текстов воронежских авторов совместно с литературным музеем.

Со 2 по 10 ноября пройдут показы спектаклей, эскизов, презентации идей независимых творческих коллективов. Вход на все события специальной программы – свободный. Участие в мастер-классах, семинарах, лекциях – по предварительной записи по электронной почте: bigbreakfestspecial@gmail.com.

Музыка их связала

«Джазовая провинция» начнется в филармонии. 5 ноября в 19.00 к зрителю выйдет ростовский оркестр «Jazz Travel Big Band», доказывающий, что джаз международного уровня могут играть не только в столице, но и далеко за ее пределами. Будет представлена программа, составленная из хитов американской классики и современного джаза.

Российских музыкантов сменит на сцене норвежский саксофонист Хокон Корнстад. Его необычная техника игры на саксофоне получала самые лестные отзывы в международных джазовых журналах и крупнейшей американской газете New York Times. Особенность выступлений норвежца – сольное музицирование, где партии саксофона записывались методом наложения, создавая эффект целого оркестра. Хокон активно гастролирует по миру, создавая неповторимую атмосферу на своих концертах при помощи акустических эффектов, оригинальности музыкального материала и вокала.

В тот же вечер выступит квартет Росарио Джулиани (один из самых известных саксофонистов Италии) и Асхата Сайфуллина (российский контрабасист). Также в составе коллектива – итальянский барабанщик Марко Валери и пианист из России Александр Титов.

6 ноября в Камерном театре в 19.00 начется выступление арт-ансамбля «Архангельск» – преемника легендарной джаз-группы с тем же названием Владимира Резицкого. В музыке коллектива гармонично сочетаются стихия северной фольклорной музыки с ее контрастными красками и образами, современный импровизационный язык и авторская музыка гитариста Тима Дорофеева.

Северян сменит на сцене новый ансамбль известного российского саксофониста Анатолия Вапирова под названием «Black Sea Quartet», объединивший музыкантов Болгарии, Венгрии и Греции. Стиль квартета можно отнести к этно-джазу, вобравшему в себя глубину фольклорной музыки и современные джазовые темы с богатой импровизацией. У каждого участника коллектива – своя индивидуальность, через которую пропущены традиции своей национальной музыкальной культуры.

7 ноября в филармонии с 19.00 меломанов будет радовать интернациональное трио «World Trio» (Россия-Израиль-США), обладатель Гран-при международного джазового конкурса Jazz Hoeilaart в Бельгии в 2010 году. Во втором отделении концерта выступят Alex Sipiagin и Misha Tsiganov – Александр Сипягин и Миша Цыганов, одни из самых ярких и прогрессивных музыкантов на сегодняшней джазовой сцене Нью-Йорка.

8 ноября в Воронежском концертном зале также с 19.00 в составе «Larry Coryell band» будут играть английский «бог гитары» Ларри Кориелл, всемирно известный барабанщик Джоэл Розенблатт и великолепный басист из Нью-Йорка Ник Лазарев. Также зрители смогут оценить искусство швейцарского коллектива «Authentic Light Orchestra», российского проекта Винцкевич & Jazz Art, американского вокалиста и гитариста Джоша Смита.