Газета,
которая объединяет

Какие ваши годы!

В Воронеже открылась юбилейная выставка ВХУ
Рубрика: Культура№ 117 (1832) от
Автор: Оксана Мишина

Сорок лет жизни в искусстве – много или мало? Нет ответа. Зато есть повод поздравить с круглой датой Воронежское художественное училище: именно столько «стукнуло» этому учебному заведению, ставшему альма-матер многим лидерам воронежского «изобразительного процесса».

Выставка, открытая на днях в муниципальном выставочном зале на Кирова,8 и посвященная 40-летию ВХУ – первая в череде юбилейных торжеств. За ней последуют другие – в том числе, и самая масштабная, которую примет музей им. Крамского. С маштабностью, впрочем, и на Кирова – полный порядок: в экспозицию включены более ста произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и монументального искусства.

Иных уж нет

Авторы всех экспонатов – преподаватели училища разных лет. Ход, безусловно, логичный: прежде, чем вынести на зрителя труды сегодняшних студентов (а такой проект тоже существует), стоит показать миру таланты тех, кто их учил, учит и учить продолжит. Понятно, что особый интерес вызывает творчество художников, стоявших у истоков создания училища; иных уж, к сожалению, нет. Тем интересней встретиться на выставке с произведениями Масабиха Ахунова, Владимира Шаврина, Андрея Богачева, Владислава Лассона...

Церемония открытия получилась многолюдной; кроме представителей сегодняшнего педсостава училища и студентов, при­шли чиновники, общественники и даже депутаты. Юбилейной датой восхитился председатель комитета по культурному и историческому наследию Воронежской областной Думы Александр Латушко: надо же, подчеркнул эмоционально, сорок лет служения культуре! И тут же добавил, что сам он отдал этому слежению еще больше – сорок четыре года...

Цифирью, конечно, вклад в культуру, а, тем более в искусство никогда не оценивался. Так что сами за себя говорили представленные работы, спектр которых – широк, как страна моя родная. От стойкого традиционалиста Юрия Внодченко до, по выражению Игоря Суровцева, «хулигана от живописи Олега Савостюка». В промежутке – знаковые для авторов работы Евгения Щеглова, Светланы Зиненко, Ирины Токаревой, Дмитрия Савинкова, Сергея Гулевского, Владимира Гончарова, Вячеслава Знаткова, Валентины Богачевой, Натальи Паршиной, Константина Финакова; ряд, что радует, можно длить. А еще отмечали, что наше училище славно доброкачественной семейственностью: супруги в среде педагогов, а также «отцы и дети» – не редкость.

Доросли до института?

Как водится на юбилейном торжестве, поименно вспомнили тех, кто ратовал за появление в Воронеже такого уникального учебного заведения, как художественное училище. Один из первых педагогов, Вячеслав Знатков, рассказал о роли личности в этой истории – художнике Василии Криворучко. Который без устали озвучивал идею в самых высоких кабинетах, а кто хочет – тот, как известно, добьется. Отдали должное и усилиям нашего замечательного графика Владимира Преснякова – он тоже при каждом удобном случае убеждал тех, от кого это зависело, что училище в Воронеже должно быть.

На момент образования, однако – в 1974 году – будущее ВХУ появилось как художественное отделение Воронежского музыкального училища. И первым его выпускникам «светили» именно «музыкальные» дипломы, как ни смешно. Но уже в 1978 году приказом Министерства культуры РСФСР художественное отделение было преобразовано в самостоятельное учебное заведение.

Присутствующий на церемонии ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий обозначил неожиданную перспективу: у них с директором ВХУ Сергеем Гулевским есть план создания Воронежского художественного института. На базе, естественно, училища. И, может быть, – в составе университета.