Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья
Рубрика: от

Уважаемые читатели! Сегодня поговорим с вами о системе жизнеобеспечения многоквартирных и частных домов, в частности – о канализации. В последнее время поступает много вопросов по поводу засоров канализации и причин их возникновения и способов устранения.

Считается, что правильно спроектированная и установленная канализационная система сама по себе забиться не может. Тогда по какой причине появляются засоры?

Не только механический

Засор возникает только в результате неправильной эксплуатации. Безусловно, есть прописные истины, которые известны даже детям: не бросай в кухонную раковину остатки еды, не топи использованные подгузники в унитазе, не бросай тряпки, не роняй в сливное отверстие умывальника содержимое косметички и другие нужные и ненужные предметы. Но даже соблюдение этих правил не гарантирует, что прочистка канализации от жира или других отложений не понадобится. Эти правила помогут избежать только механического засора, а ведь есть еще и другие.

Чаще всего проблемы возникают в домах, где отсутствует система горячего водоснабжения. Причиной эксплуатационного засора становится жир, осевший на стенках трубы. К жировой пленке прилипают мелкие частицы пищевых отходов, которые снова покрываются слоем жира. Со временем такие отложения накапливаются и становятся причиной непроходимости труб. Как правило, в домах, где в канализацию регулярно попадают горячие стоки, эксплуатационные засоры возникают с периодичностью раз в несколько лет. А вот в холодной воде процесс накопления осадка проходит значительно быстрее, и неприятностей можно ждать уже через год после замены труб.

Мы каждый день пользуемся раковиной и отмечаем внешние изменения, к примеру, вода из умывальника или кухонной раковины уходит медленнее, чем обычно. Именно в этот момент и нужно принимать профилактические меры. Проще всего вскипятить достаточно большое количество воды и вылить ее в канализацию. Под воздействием кипятка часть жировых отложений растворится, и просвет трубы увеличится. При необходимости можно повторить процедуру. В идеале, такие манипуляции нужно производить не реже, чем один раз в месяц. В этом случае засор может и не возникнуть. Второй способ тоже очень прост. Достаточно засыпать в слив 3-4 столовых ложки пищевой соды и слить стакан горячей воды. Сода создаст в трубе щелочную среду, в которой жир очень быстро растворяется. Этот способ поможет вам избавиться не только от жира, но и от неприятного запаха из труб.

Следующий способ более радикален и подойдет тогда, когда все предыдущие уже не помогут. Снова засыпаем в слив соду, а вслед за ней отправляем полстакана 9%-го уксуса. Как известно, в результате взаимодействия соды и уксуса возникает сильная химическая реакция с образованием обильной пены. Именно эта пена и послужит «растворителем». Для того чтобы она не поднялась из сливного отверстия, а распространилась вглубь трубы необходимо закрыть слив пробкой. Оставляем слив закрытым на 10-15 мин., а затем сливаем в него 1-1,5 л горячей воды.

Но случается, что жира накопилось столько, что полностью блокируется сток воды. Такой засор не устранить кипятком. Тогда на помощь приходит вантуз.

Если причиной вашего засора или снижения проходимости труб стали жировые отложения, один из этих способов обязательно поможет. В противном случае стоит задуматься, может быть, причина неприятностей в чем-то другом. Если вы не считаете себя специалистом-сантехником, стоит обратиться за помощью к профессионалам, обладающим не только необходимыми навыками, но и современным оборудованием для диагностики и прочистки канализации.

Работа сантехника в наши дни складывается из нескольких составляющих: обеспечение работоспособного состояния санитарно-технического оборудования; выявление, предупреждение и ликвидация причин преждевременного износа агрегатов и систем; ликвидация нарушений в работе обслуживаемых санитарно-технических сооружений (в том числе устранение аварий, демонтаж старых и монтаж новых систем, и т.д.); создание заявок на расходные материалы и запчасти; выполнение сопутствующих работ (например, пробивка, сверление или бурение отверстий для монтажа креплений).

Увы, непопулярная профессия среди молодежи, но очень востребованная.

Проблемы подвала и ям

А если фекальными водами затопило подвальное помещение многоквартирного дома, что делать? В этом случае содой не обойдешься. Зовите профессионалов! Не забывайте, что подвал – это общедомовое имущество и ответственность за содержание лежит на плечах собственников. Если вы почувствовали резкий зловонный запах из-под пола, (это актуально для жителей первых этажей), или же увидели через подвальное окошко, что подвал залит, немедленно подайте заявку в обслуживающую организацию, а если это выходной, то вызывайте аварийку, чтобы образовавшийся засор канализации был устранен. Пройдет какое-то время, прежде чем подвал высох­нет, а запах уйдет.

Но такой помощник, как сантехник, есть в многоквартирных домах, а как обстоит дело с частным сектором? В частных домах, на дачах, в учреждениях, расположенных в местности, не располагающих центральной канализационной сетью, чаще всего делают автономную канализацию в виде выгребных ям. Рано или поздно после начала эксплуатации выгребной ямы встает проблема организации ее очистки. Самым известным и распространенным способом проведения очистительных работ считается откачка содержимого ямы специальной ассенизаторской машиной. И собственник платит за такую машину.

К дому, где используется выгребная яма, должны быть подъездные пути. Этот способ может быть недоступен из-за отсутствия организаций, оказывающих ассенизационные услуги, или по причине высокой стоимости подобных услуг. Тогда можно предпринять меры по уменьшению объема отходов, причем не за счет экономии на комфорте проживающих в доме людей, а за счет использования специальных биологических препаратов.

Если в выгребной яме отсутствует герметичное дно, то все канализационные стоки впитываются в грунт. Если объем ямы не превышает 1м3, то стоки очищаются естественным путем. Больший объем переработать бактериям, живущим в почве, не удается, поэтому вредные вещества загрязняют грунтовые воды и почвенный слой, нанося экологический вред.

Для сохранения экологических норм на приусадебном или дачном участке необходимо строить герметичные выгребные ямы, имеющие достаточный объем для сбора стоков. При этом можно исходить из среднестатистических расчетов расхода воды одним человеком, составляющего 250 литров в сутки. Поэтому для сбора бытовых стоков, образуемых в ходе жизнедеятельности одного человека, необходимо отводить 0,5 куб. метра объема выгребной ямы. Данное число умножается на количество проживающих человек и получается минимальное значение объемной величины. Обычно строят выгребную яму для частного дома, в котором постоянно проживает три человека, объемом, равным 6 м3.

Светлана КРАВЦОВА, консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.