Газета,
которая объединяет

Направлено в суд уголовное дело по факту ДТП, в котором погибла пенсионерка

Следственным отделом по расследованию дорожно-транспортных происшествий ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 30-летнего воронежца, в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Так, 13 мая 2014 года  водитель автомобиля МАН 22373 с полуприцепом, в нарушение Правил дорожного движения РФ, осуществлял движение по улице Обручева со скоростью, превышающей установленное для населенных пунктов ограничение. В то же время, вблизи дома № 3 по улице Обручева проезжую часть справа налево, относительно направления движения указанного автомобиля МАН, начала пересекать 79-летняя женщина. Водитель допустил наезд на пешехода.

В результате неосторожных действий водителя пенсионерке были причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть.

На место происшествия прибыла бригада скорой медицинской помощи и сотрудники правоохранительных органов, где были проведены неотложные процессуальные действия.

В результате осмотра места происшествия зафиксированы следы торможения автомобиля, длина которых составила около 50 метров.    

По данному факту было возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ.

Установлено, что погибшая переходила дорогу вне пешеходного перехода  совместно с пожилым супругом. Увидев движущийся на них автомобиль, мужчина, остановился, а женщина продолжила путь.

В процессе предварительного следствия проведены процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного дорожно-транспортного происшествия.

Так, допрошены супруг  погибшей, свидетели, в том числе очевидцы преступления, назначены и проведены сложные судебные экспертизы, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств,  изъятые в ходе следствия предметы и документы.

Согласно заключению эксперта водитель располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, применив экстренное торможение.

Обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ГУ МВД России по Воронежской области

Записей не найдено.