Газета,
которая объединяет

В Воронежской области вынесен приговор в отношении участников этнической организованной группы

Семилукским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении троих участников этнической преступной группы, совершавшей разбойные нападения на пенсионеров. В суде было доказано 7 преступных деяний.

Так, ранее судимая 44-летняя женщина в начале июля 2013 года создала организованную группу по этническому признаку. Целью группы стало совершение разбойных нападений на одиноких пенсионеров, проживающих в сельской местности. К совершению преступлений женщиной был привлечён 13-летний мальчик, в обязанности которого входило наблюдение за окружающей обстановкой.

В период с июля по сентябрь 2013 года злоумышленница с сообщниками совершили семь разбойных нападений на одиноких пенсионеров в возрасте от 70 до 88 лет, проживающих на территории Семилукского, Аннинского, Панинского районов, а также в Липецкой области.     

Злоумышленники врывались в дома, стариков связывали, избивали, пытали с использованием ножей и других предметов, причиняя опасный для жизни и здоровья вред. После совершения очередного нападения преступники были задержаны сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области в селе Бабяково.

Уголовное дело находилось в производстве Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области.

В процессе следствия проведено более 20 судебных экспертиз - медицинские, трасологические, дактилоскопические, товароведческая, наркологические и психолого-психиатрические. Допрошены потерпевшие, свидетели, проведены опознания. У подозреваемых изъяты автомобили, на которых они передвигались, перчатки, мобильные телефоны. Кроме того обнаружена и изъята часть похищенных денег.

Приговором суда 44-летней женщине, организатору группы, назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы общего режима. Такой же срок с отбыванием в колонии строго режима получил 32-летний мужчина. 26-летняя женщина была приговорена к 8 годам колонии строго режима соответственно.

ГУ МВД России по Воронежской области

Записей не найдено.