Газета,
которая объединяет

Чуешь, чем пахнет?!

Жители Воронежа, Москвы и Кирова столкнулись с неприятными запахами
Рубрика: от
Автор:

В минувший понедельник жители нашего города жаловались на сильный запах йода на улицах Владимира Невского, Антонова-Овсеенко, Жукова, Московского проспекта, Помяловского, а также – микрорайона Подгорное. В столице – от центра и до Подмосковья – внятно ощущался аромат сероводорода. Чуть ранее город Киров накрыло острым запахом нашатыря.

В Москве с источником разобрались. Как оказалось, воздух там отравили три предприятия – пара очистных сооружений и нефтеперерабатывающий завод. В Кирове виновником зловония оказался расположенный неподалеку биохимзавод. А вот в Воронеже специалисты управления по делам ГО и ЧС, Роспотребнадзора так и не смогли внятно ответить на вопрос: почему в городе пахло йодом?

Йодный след

«После обследования выяснилось, что запах, похожий на йод, не был удушающим или режущим», – сообщили в пресс-службе управления ГО и ЧС по Воронежу.

Теоретически в малых дозах йод мог быть даже полезен организму горожан – ведь люди чаще страдают от дефицита этого элемента. Но при этом нельзя забывать: йод ядовит. Вдыхая его пары, вы рискуете получить головную боль, кашель, насморк, слезотечение. При попадании элемента внутрь появляется слабость, температура, рвота, учащение пульса. Большие дозы могут вызвать поражение почек, сердечно-сосудистой системы и даже смерть. Так что теоретически запах йода может свидетельствовать о серьезной потенциальной угрозе. Другое дело, был ли запах йода вообще? Ведь в Воронеже просто нет производств, на которых могла бы произойти утечка вещества с подобным запахом.

Если сравнивать с аналогичными случаями, то стоит отметить: запах йода в 2012-м ощутили жители города Кирово-Чепецк в Кировской области. Но там все было понятно: в городе работает один из крупнейших на Урале химических комбинатов, который периодически одаривает население различными ароматами.

В прошлом году запах йода накрывал Пермь. Тогда выяснилось, что причиной стала авария на химическом предприятии. Расположенном, кстати, на улице Воронежской.

Специалисты по борьбе с незаконным оборотом наркотиков хорошо знают: если в подъезде появляется запах йода, значит, кто-то из жильцов готовит «крокодил» – убойный наркотик дезоморфин, который делается из кодеинсодержащих препаратов. Но чтобы наполнить запахом йода три городских района, потребовалось бы изготавливать наркотик в поистине промышленных масштабах. И хотя теоретически такой вариант вполне возможен, все же, скорее всего, он отношения к реальности не имеет.

Не исключено, что воронежцы ощутили запах, лишь очень похожий на йод. Возможно, источником могли стать испытания жидкостного двигателя для ракетного носителя «Протон», которые производит КБХА. Полигон расположен не так далеко от Юго-Западного района. Возможно, опустившийся в понедельник на Воронеж туман просто не дал быстро развеяться облаку газов, и «роза ветров» принесла его в городскую черту. Если это предположение верно, то горожане ощутили запах гептила. Конечно, в той концентрации, которая могла попасть в черту Воронежа с испытательного полигона, он не опасен для здоровья. Но вообще-то гептил – токсичное вещество первого класса опасности.

Привычка к зловонию?

Конечно, нельзя исключать и своего рода «флешмоба» горожан: вольного или невольного. Ведь необычные запахи регулярно «посещают» Воронеж в этом году. Возможно, кому-то просто в очередной раз почудился аромат йода. Он сообщил об этом соседям и друзьям. Те принюхались и тоже ощутили что-то необычное в воздухе. Затем последовали звонки в управление ГО и ЧС.

Ведь буквально на протяжении всего октября и начала ноября жители Левобережного района жаловались на нестерпимый «зловонный воздух». Особенно от него страдали люди, проживающие на территории, прилегающей к заводу «Воронежсинтезкаучук». Экологическая организация «В защиту Черноземья» даже обратилась в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования с просьбой организовать проверку предприятия на предмет соблюдения природоохранного законодательства. Впрочем, представители ОАО «Воронежсинтезкаучук» открестились от неприятного запаха: мол, предприятие к нему отношения не имеет, а все оборудование регулярно проверяется и работает в норме.

Чуть ранее, в августе, воронежцы жаловались на сильный запах химикатов в квадрате улиц Фридриха Энгельса, Мира, Карла Маркса и пр. Революции. Тогда спасатели предположили, что повышенное загрязнение воздуха могло быть обусловлено жарой, повлиявшей на отделочные материалы в строящихся зданиях и на сточные воды в канализационных сетях.

В общем, для воронежцев неприятные ароматы – не редкость. И, возможно, определенная привычка к ним и спровоцировала небольшую вспышку истерии в городе в минувший понедельник.