Газета,
которая объединяет

Отойти от «колхозной» практики

Алексей Гордеев подверг критике объекты социального строительства в Новоусманском районе

Принято считать, что в районах, максимально приближенных к областным центрам, и социальное развитие – на схожем с губернскими столицами уровне. Однако последняя поездка главы региона Алексея Гордеева в Новоусманский район наглядно показала: близость к Воронежу еще ни о чем не говорит.

Первым объектом рабочей поездки стали новые очистные сооружения, запущенные два месяца назад и призванные решить проблему райцентра по очистке сточных вод.

«Очищение» для всех                                             

Как пояснил главе региона технический директор ООО «ПромСвязьМонтаж» Павел Межевикин, данный объект смело можно назвать инновационным. Он предусматривает несколько ступеней биологической, химической и механической очистки стоков, обеспечивая на выходе воду, соответствующую требованиям, предъявляемым для объектов рыбохозяйственного назначения. Сегодня здесь в сутки очищается до 2 тыс. кубических метров канализационных стоков, но максимальная мощность объекта – 5 тыс. кубометров.

Алексей Гордеев поинтересовался, для чего необходимо было строить столь мощные очистные сооружения, если они не загружены даже наполовину? Ведь поддержание их в рабочем состоянии требует дополнительных трат.

Слова главы региона подтвердил руководитель областного департамента ЖКХ и энергетики Вадим Кстенин. Он заметил, что сегодня приходится регулярно докупать патоку, чтобы обеспечивать питательной массой бактерии, задействованные в технологическом процессе. Плюс – имеется неясность с оператором, который будет обслуживать этот объект в дальнейшем.

– Нужно активизировать подключение к сетям всех потенциальных потребителей, включая жителей частного сектора, – отметил Алексей Гордеев. – А то создается ощущение, что мы в объект 300 миллионов вложили, а это никому не нужно.

«Черновой» вариант

Следующим объектом, посещенным главой региона, стала новая двухкилометровая лыже-роллерная трасса с электроосвещением в с. Новая Усмань. Областной бюджет выделил на ее строительство без малого 6 млн руб., и сегодня она позволяет новоусманцам заниматься лыжной подготовкой круглый год. Однако степень готовности проекта Алексея Гордеева явно не удовлетворила.

– Я могу назвать эту трассу лишь «черновым» вариантом, – отметил Алексей Васильевич. – Здесь надо организовать какой-то навес, чтобы люди могли переодеваться, поставить биотуалеты, лавочки, завершить работы по освещению. К тому же нужно продумать установку бордюров для того, чтобы грязь не заносилась на трассу.

Глава Новоусманского района Владимир Чернышов пообещал, что к майским праздникам трасса предстанет в своем завершенном виде: с озеленением и необходимым благоустройством, в том числе и прилегающей территории.

Проблема без решения

Далее Алексею Гордееву продемонстрировали образец комплексной застройки в микрорайоне «Новый квартал» с. Отрадное. Здесь на площади 5,74 га возведено девять многоквартирных жилых домов по 5-8 этажей каждый. В рамках строительства реконструирована поселковая котельная, тепловые сети, достроены новый водозабор и очистные сооружения.

Особое внимание уделено благоустройству территории. В центре микрорайона – предусмотренные пешеходные улицы, на пересечении которых расположен пруд с перекинутым через него мостиком и фонтаном. Детская, спортивная инфраструктура, парковки – всего этого на территории «Нового квартала» достаточно.

Буквально у ограждения нового микрорайона за счет областных средств начато возведение нового детского сада. Однако к этому объекту у главы региона появилась масса вопросов.

Здание, рассчитанное на 60 детей, строится практически вплотную к старому зданию детского сада проектной мощностью 90 детей, в котором, однако, сегодня находится 120 ребят. Новый объект не решит проблемы их перевода в более комфортные условия, только позволит немного разгрузить старый садик.

– Зачем нужно было строить объект, который не решает основных проблем?! – недоумевал губернатор. – Можно было бы, например, построить новый большой детский сад, в который перевести всех сегодняшних детей, а потом уже думать, что делать со старым зданием! А по сегодняшней концепции вообще непонятно, как эти садики станут функционировать – будут ли они отдельными учреждениями или двумя корпусами одного? Если второй вариант – то почему между ними не предусмотрено крытого перехода?

Как оказалось, это – не единственные проблемы объекта. Например, имеет место недофинансирование работ, в результате чего строители не успеют сдать его в эксплуатацию до 20 декабря, как это было определено договором. И теперь, даже при условии выделения средств, вместе с благоустройством территории он может быть сдан лишь к майским праздникам.

– Я попрошу зампредседателя областного правительства Владимира Попова провести здесь совещание, чтобы по его итогам мы имели четкую картину, как будем развивать социальное строительство в районе дальше. То, что имеем, надо достраивать, но дальше нужно будет двигаться совершенно иначе, – сказал Алексей Гордеев.

Концепция для завершения

К категории «то, что имеем» вполне относится и помещение отрадненского Дома культуры. Здание старого ДК сгорело при пожаре еще в далеком 1977-м, в конце 80-х годов прошлого века были возведены фундамент и стены нового объекта, но на том работы и остановились. Возоб­новили их только в прошлом году, и сегодня Дом культуры готов уже на 90%.

В процессе работ строителей обязали сделать функцио­нальным цокольный этаж, предусмотреть новые решения для второго этажа, однако в результате оказалось, что денег на завершение объекта не хватает. Подрядчик по факту строит за счет собственных средств, 28 млн для окончательных с ним расчетов запланированы в бюджете Отрадненского сельского поселения только в следующем году. А нужно еще 24 млн на приобретение необходимого оборудования, плюс – смонтировать фасады и входную группу, что потребует, по приблизительным расчетам, еще 12 млн.

– Здесь необходимо сформировать четкую концепцию завершения работ, – отметил Алексей Гордеев. – Вопрос с недостающими средствами, конечно, будет решен, но впредь нужно тщательнее просчитывать собственные возможности при закладке таких объектов.

40 лет ожидания

В завершение рабочей поездки глава региона провел совещание с руководством Новоусманского района.

– Район большой, примерно 80 тыс. человек, расположен рядом с Воронежем, но по уровню удовлетворенностью жителей обеспеченностью социальными объектами находится в конце списка районов Воронежской области, – отметил Алексей Васильевич. – Все, что было возведено, имеет возраст более 40 лет. И то, что начинает строиться сейчас, извините, делается «по-колхозному». В будущем так работать нельзя.

Алексей Гордеев еще раз отметил претензии к объектам, на которых успел побывать в ходе рабочей поездки, предупредив районное руководство, что в середине декабря работники областного контрольного управления проверят работу очистных сооружений и целесообразности вложенных в них средств.

Кроме того, в ходе совещания был рассмотрен вопрос строительства амбулатории в
с. Рыкань, а также реконструкции котельной в п. Воля. Губернатор потребовал, чтобы в районе не начинали возведение новых социальных объектов до тех пор, пока не будут сданы в эксплуатацию строящиеся сегодня. За это время, пообещал глава региона, будут внесены изменения в нормативную базу, согласно которым каждый социальный объект в муниципалитетах начнет проходить процедуру согласования в областном правительстве – для того чтобы проблемы, выявленные в ходе посещения строек в Новоусманском районе, впредь не повторялись.

Плюс к этому был рассмотрен и вопрос со взрывом бытового газа, произошедшим в райцентре 7 ноября. По словам Владимира Чернышова, ремонтные работы в поврежденном здании уже начаты. Подразделение СК возбудило по факту взрыва уголовное дело.

Алексей Гордеев потребовал от главы района в срок до 5 декабря отчитаться в том числе о завершении ремонтных работ и о возвращении людей в собственные квартиры.

Подчинить первым лицам

– Мы сегодня обнаружили много ошибок, допущенных при проектировании и строительстве социальных объектов, – сказал журналистам после завершения совещания глава региона. – Нужно обратить особое внимание на качество возводимых зданий, которые учитывали бы меняющиеся требования как минимум на 10-15 лет вперед. Тогда мы будем строить и качественнее, и быстрее, и дешевле.

Кроме того, Алексей Гордеев объявил об изменениях, которые в скором времени произойдут в архитектурной службе правительства Воронежской области и администрации Воронежа.

– Эта служба будет выведена из подчинения строительного блока и подчинена напрямую первым лицам, – пообещал губернатор. – Это нужно, чтобы архитекторы могли не только подсказывать строительные решения, но и формировать пространство, которое предусматривало бы в первую очередь интересы жителей.