Газета,
которая объединяет

Без осечки не обошлось

«Согдиана-СКИФ» обменялась победами с баскетболистами из Карачаево-Черкесии
Рубрика: Спорт№ 131 (1846) от
Автор: Михаил Кучеренко

Соперниками воронежской «Согдианы-СКИФ», продолжающей выступление в первенстве страны среди команд высшей лиги, на минувшей неделе были гости с юга России. Первым из них, как мы уже сообщали, стало ставропольское «Динамо-ЦБК». Напомним, одного из конкурентов в борьбе за лидерство в группе «Б» наши парни одолели дважды, сохранив за собой верхнюю строку таблицы.

А следом в Воронеж пожаловал черкесский «Эльбрус» – противник, казалось бы, менее серьезный. В «вышке» представитель Карачаево-Черкесской Республики играет шестой сезон, однако за это время ему ни разу не удалось пробиться в восьмерку финалистов. Да и в нынешнем первенстве южане результатом не блещут, чаще уступая, нежели одерживая победы.

В гости к «скифам» они приехали из Курска, где соперничали с тамошними динамовцами. Хозяева с «Эльбрусом» церемониться не стали, учинив ему два разгрома – 93:67, 89:59. После двух сокрушительных поражений черкесцы, которых тренирует волгоградский специалист Евгений Таран, оказались в турнирной таблице на предпоследнем, девятом месте, опережая только омский БК 1716.

В общем, в поединках с ними сложностей у «скифов» не должно было возникнуть. И уже в дебюте первого матча воронежцы, несмотря на отсутствие ведущего центрового Юрия Кочнева (после поединков со ставропольчанами у него появились проблемы с коленом), продемонстрировали явное превосходство над соперником.

Серия дальних попаданий, которую в середине стартового периода выдали старожилы команды Денис Бжевский, Наиль Гафаров и Валерий Рогачев, позволила хозяевам повести 14:6. Перевес в «плюс 8» наши ребята сохранили и к окончанию первой четверти – 21:13, после чего продолжали держать противника на достаточно комфортной для себя дистанции. К большому перерыву счет был 38:29 в пользу «Согдианы-СКИФ».

Правда, в начале третьего периода «Эльбрус» усилиями молодого защитника Юрия Карпенко и опытного форварда Алексея Адедирана (в итоге они на пару принесли своей команде 42 очка – 22 и 20, соответственно) сократил свое отставание до «минус 5». Однако «скифы» нашли, чем ответить сопернику, и быстро вернули себе былое преимущество.

На старте заключительной четверти Кирилл Бакленев положил две кряду «трешки» в кольцо гостей, окончательно убив остатки интриги. Итог матча – 78:65 в пользу воронежцев. В рядах победителей отметим Бакленева (18 очков), Гафарова (16 + 9 подборов), Бжевского (14 + 7 + 9 передач) и Рогачева (13).

Теперь подопечным Виталия Кириченко оставалось закрепить свой успех в повторной встрече. И сомнений-то в нем, надо признать, практически не было. Однако на деле подтвердилось, что и относительно простая с виду задача отнюдь не всегда оказывается решенной.

Если накануне «скифы» сделали хороший победный задел уже в стартовой 10-минутке, то теперь они завершили ее с небольшим преимуществом – 16:13. В дебюте же второй четверти Карпенко забил в быстром отрыве и с дальней дистанции, благодаря чему гостям удалось повести впервые за матч. Хозяев, впрочем, локальная неудача не смутила. Черкесцам они ответили четырьмя успешными атаками, две из которых завершил Гафаров, по одной – Рогачев с Бжевским – 24:18.

Далее пошла череда взаимных промахов, прервавшаяся только под занавес четверти. И удачливее здесь были баскетболисты «Эльбруса». Карпенко реализовал три штрафных броска, Андрей Павлов положил «треху», и на перерыв соперники отправились при ничейном счете – 26:26.

Отдых явно пошел гостям на пользу. Решительно взявшись за дело, они быстро оторвались на шесть очков, заставив тренерский штаб воронежцев взять тайм-аут. Наставления не помогли, и в середине третьего периода хозяева «горели» 31:44. Ближе к сирене отставание чуть сократилось, но концовка была за «Эльбрусом»: центровой Александр Приказчиков неожиданно метко пальнул из-за дуги, а Карпенко проявил хладнокровие, исполняя штрафные – 38:53.

К чести «скифов», из игры они не выпали. За три с половиной минуты до окончания поединка, имея дефицит в «минус 15» и потеряв из-за перебора фолов Гафарова, хозяева нашли в себе силы начать «операцию» по спасению матча. И она почти принесла желаемые плоды. Рывок, организованный Бжевским, который забил три подряд дальних броска, привел к тому, что перевес гостей свелся к минимуму – 65:66.

Играть оставалось 47 секунд, но спастись воронежцам, увы, не удалось. Итог подвел все тот же Карпенко, снова уверенно исполнившие штрафные – 65:70. Самыми результативными в составе хозяев стали Бжевский (19), Михаил Вершков (17) и Гафаров (11+12 подборов). В рядах победителей нельзя не выделить Карпенко и Павлова, набравших более половины командных очков – по 23.

Потерпев второе поражение в 12 матчах, «Согдиана-СКИФ» осталась во главе таблицы группы «Б». Но по потерянным очкам ее теперь опережает зареченский «Союз», а БК «Тамбов» идет вровень с нашей командой. Очередные поединки воронежцы вновь проведут в родных стенах: 6-7 декабря они примут курское «Динамо-ЮЗГУ».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий КИРИЧЕНКО, главный тренер «Согдианы-СКИФ»:

– В повторном матче нам не хватило полной концентрации. Как бы мы ни настраивались на игру, но команда все же расслабилась. Этот поединок проиграли сами. И, конечно, «подсели» физически: восемь матчей за 18 дней – слишком много. Я надеялся, что, несмотря на усталость, мы все-таки пройдем две встречи с «Эльбрусом» успешно. К сожалению, не получилось.

– Виталий Григорьевич, не надломит команду психологически, то, что под занавес сегодняшнего матча она практически наверстала упущенное в третьей четверти, но так и не смогла настичь соперника?

– В концовке ребята бились уже на морально-волевых качествах. Да, нам практически удалось исправить ситуацию и догнать гостей, но затем последовали совсем не обоснованные ошибки некоторых ребят, чьи фамилии называть не буду. Их оплошности свели на нет все усилия команды.

– Насколько, на ваш взгляд, сказалось отсутствие в матчах с «Эльбрусом» Юрия Кочнева?

– Юра – основной игрок команды. И, конечно же, из-за его травмы определенные связки нарушились. Однако, в любом случае, мы должны были одерживать две победы в играх с этим соперником.

– Еще один центровой, 22-летний новичок из клуба «СоюзБаскетУголь»» Донецкой области Илья Марченко пока на площадке почти не появляется. Как оцените его перспективы?

– Я думаю, что здесь еще рано говорить что-то конкретное. Надо посмотреть, как Марченко проявит себя в матчах нашего дублирующего состава, выступающего в турнире ЦФО первой лиги. Пока могу сказать, что физически парень крепкий, здоровый. Будем с ним работать.

Кирилл БАКЛЕНЕВ, защитник «Согдианы-СКИФ»:

– В ноябре мы провели восемь матчей подряд. За это время удалось выдать победную серию, но в заключительном поединке потерпели поражение, и, конечно, сейчас нам очень обидно. Сложно сказать, почему так получилось. Ведь очевидно, что наша команда сильнее «Эльбруса». Печально…

– И все-таки, что, по вашему мнению, помешало взять верх и во второй встрече с черкесцами, которых в первом поединке вы одолели достаточно уверенно?

– Наверное, не хватило «физики». Не секрет, что в основном у нас играет костяк из шести-семи человек, а в него входят и возрастные ребята. Потому где-то приходится очень тяжело. Плюс к тому, не было на площадке нашего основного центрового Юры Кочнева, который, не сомневаюсь, сильно помог бы команде.