Газета,
которая объединяет

Любовь Аксенова: «Учитесь подглядывать в магазинах!»

Рубрика: от

Портниха, шившая костюмы для звезд советской эстрады, в числе которых сама Примадонна, показала воронежским модницам, как за несколько минут кусок ткани превратить в праздничный наряд. Удивительно, но, оказывается, достаточно пары надрезов, чтобы получился готовый вечерний туалет!

Такая легкость работы достигается благодаря авторскому методу известной мастерицы, которая считает, что каждая женщина обязана уметь сшить платье себе, рубашку мужу и костюм ребенку. Уже двадцать пять лет ее уникальная технология помогает людям овладеть навыками кройки и шитья.

История – наше все

«Без знания истории костюма, его формы и фасона далеко не уйдешь», – уверена Любовь Аксенова. Именно поэтому дефиле дипломных коллекций учеников школы «Любакс», основанной мастерицей, было призвано отразить неразрывную связь костюмов современного и исторического. На суд зрителей «вышли» наряды разных эпох и стран в огромном количестве. Тут «нарисовалось» и прогулочное платье Англии 1870 года, и костюм киевской хуторянки, и праздничный образ крестьянки Новгородской губернии, и боярское платье времен Ивана Грозного. Самому старинному облачению, церемонному китайскому костюму, уже семь веков!.. Большое внимание молодые дизайнеры уделили свадебным туалетам: перед публикой дефилировали французский, адыгейский, казахский, осетинский, русский. В последнем на подиуме появилась прекрасная негритянка, сорвавшая бурные овации зрителей.

Известная мастерица высоко оценила уровень коллекций воронежских дизайнеров и дала советы для дальнейшего развития творчества:

– Постоянно нужно работать. Я сколько шью, столько и оттачиваю свое мастерство. Надо любопытствовать и узнавать, как создавались костюмы в ту пору, когда еще не существовало сантиметровой ленты. Или как шили для царей, когда не разрешались примерки. Достаточно понять основные формы и пропорции. Еще я советую всем своим ученицам подглядывать, как делаются кутюрные вещи. Мне это дало большой опыт. Когда клиенты привозили качественные вещи иностранного кроя и просили их перешить, я всегда соглашалась, чтобы узнать, какие приемы и секреты использовались. Сергею Герасимову я ушивала английские костюмы, Тамаре Макаровой тоже переделывала какие­то фирменные вещи. Поэтому не бойтесь заходить в магазины – только не там, где ширпотреб – и рассматривать вещи. Можете даже сфотографировать на телефон понравившуюся модель, чтобы лучше разобраться дома. А еще будьте самими собой. Хороший клиент всегда вежливо намекнет вам, если его что­то не устраивает – и для вас это будет полезная заметка.

Раз­-два – и готово!

Затем Любовь Аксенова дала мастер­класс, где показала, как за десять минут, не прибегая даже к помощи швейной машинки, сделать платье на вечер. Приготовленные несколько кусков трикотажа и узорчатой ткани с помощью умелых рук мастерицы превратились на глазах у зрителей в полноценные наряды. Любови Яковлевне достаточно было сделать пару разрезов для рук, скорректировать длину, собрать на талии ткань в розетку – и готово!

Портниха открыла секрет: платье на один вечер не обязательно даже сшивать! Сейчас столько красивых брошей и булавок, что можно просто гармонично подколоть ими ткань в нужных местах – и будет полный порядок. Кульминацией работы Аксеновой стало бальное платье. С рукавами, напоминающими крылья, растущими из спинки наряда.

– Я полностью уверена, что талант есть в каждом, просто его нужно развивать. Самое главное – это не бояться похвалы. Мы почему­то часто думаем, что если нашу работу одаривают комплиментами, то людям что­то от нас нужно. На самом деле, зачастую это бескорыстно и искренне, – наставляла мастерица.

Радует, что интерес к рукоделию в нашей стране в целом и в Воронеже в частности не исчезает. Такой вывод можно сделать, увидев, сколько людей пришло на мероприятие. Зал Дома офицеров с трудом вместил всех желающих. Даже те, кому не хватило посадочного места, остались и отстояли два часа, чтобы приобщиться к творениям – произведениям искусства, не меньше. Как говорит Любовь Яковлевна: «Не всегда же носить ширпотреб, сшитый криво и по стандартным лекалам! Человек имеет право выглядеть достойно, даже если он коротышка или двухметровый, если имеет какие­либо недостатки фигуры».

Нина ПРОХОРЕНКОВА