Газета,
которая объединяет

Платежные поручения

Почему «РВК-Воронеж» перешел на прямые расчеты с потребителем
Рубрика: Экономика№ 132 (1847) от
Автор: Ольга Козлова

Еще одна ресурсоснабжающая организация (РСО) отказалась от посредника в виде управляющих компаний (УК). С октября ООО «РВК-Воронеж» перешло на прямые расчеты с 200 тысячами абонентов.

Конечно, поначалу не обошлось без неурядиц. В ноябре некоторые жители получили квитанции со странными суммами. Кому-то начислили гораздо больше предполагаемого, а кто-то получил «по среднему».

Нет данных

В компании эти явления объясняют просто – УК некорректно предоставила предыдущие показания счетчиков граждан.

– В базе УК данные приборов учета у некоторых жителей были указаны неверно, а у кого-то и вовсе отсутствовали, – говорят в ООО «РВК-Воронеж». – В последнем случае начисления водоканалом производились по среднему. Мы предупреждаем абонентов, что при переходном этапе могут возникнуть системные сбои.

Действия при получении странной квитанции просты: оплатить жировку, внеся при этом свои показания, и дожидаться перерасчета. Ну или обратиться сразу в отдел по работе с абонентами. Впрочем, последнее сделать не так-то и просто. По телефону дозвониться в компанию сейчас практически невозможно – слишком много желающих разобраться с квитанциями, а личный визит затянется по тем же причинам.

Долг или не долг?

Переход на прямые платежи в ООО «РВК-Воронеж» называют «вынужденной мерой».

– Такой шаг сделан только для достижения прозрачности в расчетах, которых не было ранее по вине задолжавших УК, – объясняют в компании.

Однако перед тем, как отказаться от посредничества УК, ООО «РВК-Воронеж» провело финансовую сверку с большинством управляющих компаний города. В качестве независимого аналитика привлекли ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ», созданное по инициативе губернатора Алексея Гордеева. Сверка проходила под контролем правительства Воронежской области и администрации городского округа город Воронеж. Ее итоги показали, что долги УК складываются лишь из задолженности жителей. То есть, если ранее в компании говорили о недостающих 400 млн руб., то после сверки стало понятно, что сумма гораздо меньше.

– Проведенный анализ финансовой документации участников жилищно-коммунального рынка показал, что значительная часть долга УК перед РСО – это задолженность населения за ЖКУ, – рассказывает генеральный директор ОАО «ЕПСС ЖКХ» Руслан Кочетов. – По соглашению между РСО и УК, право требования этого долга взяли на себя поставщики ресурсов. И мы считаем это решение РСО грамотным. Целесообразно взыскивать оплату именно с должников-собственников квартир в МКД. Истребование же этих сумм с управляющих организаций приведет к коллапсу в обслуживании жилищного фонда, ведь взыскание обратится на средства, собранные по «первой строке» – по сути, на средства добросовестных плательщиков. После окончания сверки, между РСО и УК остались разногласия в несколько млн руб.. Оставшаяся часть долга управляющих компаний была реструктуризирована. РСО и УК подписали графики погашения и начали им следовать. В итоге можно сделать вывод, что информация об огромной задолженности УК перед РСО была сильно преувеличена.

Плюсы для всех

Получается, переходить на прямые расчеты было вовсе не обязательно – достаточно было просто сесть за стол переговоров? Однако в ООО «РВК-Воронеж» в переменах видят плюсы не только для себя (в виде облегчения расчетов с абонентами), но и для жителей.

– При переходе на прямые расчеты произойдет внедрение системы автоматического учета энергоресурсов, будет одновременное снятие показаний с ИПУ и с ОДПУ, также будет организована работа с жителями по учету незарегистрированных граждан, проведены работы по установке ИПУ в квартирах, а также сведен баланс водопотребления и водоотведения, – рассказывают в ООО «РВК-Воронеж». – Идя на такой шаг, мы увеличиваем объем самой работы. Мы готовы к нагрузкам и хотим максимально комфортно для потребителей произвести переход на прямые расчеты с нами.

КСТАТИ

26 ноября 2014 года прокурор Воронежа Юрий Немкин ответил на многочисленные вопросы горожан во время «прямой линии».

За час общения прокурор города успел затронуть важнейшие темы, интересующие большой круг жителей мегаполиса. В первую очередь, это вопросы сферы ЖКХ, так называемых «двойных квитанций», а также доступности образования, проверки сведений о доходах чиновников.

Ознакомиться с ответами на эти и другие вопросы вы сможете в ближайшем выпуске газеты «Воронежский курьер» и на официальном сайте прокуратуры области.