Газета,
которая объединяет

Дотронулись до звезды

В Воронеже Сандра носила детей на руках
Рубрика: от
Автор:

В конце прошлого века немецкую певицу Сандру (экс-участницу группы «Арабески») в Союзе знал каждый. Мужчины считали ее секс-символом, женщины пытались подражать. Ее плакаты (иногда «в компании» Сабрины, Си Си Кетч и Саманты Фокс) висели за спиной у каждого «уважающего себя» водителя троллейбуса, а россиянки бежали в парикмахерские и портили волосы в надежде выйти от советских умельцев с мокрой химией «а-ля Сандра».

Тогда никто и предположить не мог, что Сандра приедет на гастроли в Россию. И уж тем более – заглянет в Воронеж. Прошло почти три десятка лет – и мечта фанатов сбылась: в рамках всероссийского турне певица пожаловала в наши пенаты.

Уходить – не хочется

Выступала поп-дива в лучшем концертном зале европейского уровня – Event-Hall. Несмотря на то, что стоимость билетов была относительно невелика (до 4 тысячи руб.), аншлага не случилось – послушать Сандру собралось около полутора тысяч человек. Но, как говорится, дело не в количестве, а в качестве. Пришедшие устроили своей любимице такой теплый прием, что Сандра только и успевала расточать довольные улыбки.

В последнее время звезда вообще гастролирует в основном в России. «Русские меня с таким теплом принимают, что не хочется уходить со сцены! – не перестает восхищаться Сандра. – Если честно, то настолько хорошо меня не встречают нигде в мире!»

Концерт длился чуть меньше полутора часов. Однако и за это время зрители успели услышать все самое любимое: Maria Magdalena (этот хит певица исполнила дважды – второй раз на «бис»), Secret Land, Heaven Can Wait, Hi! Hi! Hi!, Midnight Man, Everlasting love, Hiroshimа, Russian eyes, Moscow night… Последние две композиции были написаны специально для российского турне, а несколько предложений Сандра даже исполнила по-русски.

Зрители отметили, что певица заметно похорошела и изрядно скинула в весе. Писали, что после развода с мужем Мишелем Крету, идейным вдохновителем проекта Энигма (мало кто знал, что во многих композициях Энигма звучал томный шепот Сандры), она впала в депрессию, пристрастилась к алкоголю и сильно поправилась. Но после второго замужества (четыре год назад Сандра вышла замуж за бизнесмена Олафа Менгеса) восстановила форму – перед воронежцам она предстала постройневшей и энергичной.

Фанатская книга

В коротком блестящем платье 52-летняя Сандра лихо отплясывала в стиле диско под собственные хиты, и призывала то же самое делать зрителей. Мужчины несли секс-символу 90-х огромные букеты, а девчонки визжали от восторга. «Ой, сколько много цветов, – восхищалась певица, едва удерживая в руках охапку. – Все букеты отвезу сегодня в гостиницу – пусть муж поревнует!» Под конец выступления поклонники, сгрудившись у сцены, напевали вместе с Сандрой известные композиции и протягивали руки, чтобы дотронуться до звезды. Некоторые поднимали на плечи детей, а один папочка беззастенчиво попытался водрузить свою дочь на сцену. Сандра подхватила девчушку и даже пронесла ее по сцене под мышкой. Но как ни пыталась певица заставить петь юную поклонницу, та лишь растерянно пожимала плечами – мол, не знаю слов.

Перед концертом журналистам выделили несколько минут для общения с Сандрой.

– Когда вы записывали бэк-вокал для проекта Энигма, никто не знал, что там звучит именно ваш голос. Обидно не было?

– Никаких обид; изначально так и было задумано! Это была интрига! Таким образом, мы с моим первым супругом Михаэлем Крету, который являлся автором и продюсером Энигмы, хотели придать интерес проекту. Чтобы все гадали – кто же там поет? Честно говоря, он не верил в успех. Помню, как на фуршете после презентации нового альбома все на меня накинулись с вопросом – кто же этот загадочный MC, чьи инициалы указаны на альбоме? Я молчала и скромно пожимала плечами. Продюсеры других звукозаписывающих компаний, присутствовавшие на презентации, в один голос твердили: «Сандра, это бомба! Данный проект ждет успех!»

Тогда я схватила мобильный телефон – а они были ужасно громоздкими – и побежала звонить мужу. Рассказала ему об отзывах, заверила, что проект будет успешен. Мы, кстати, долго сохраняли интригу. Но потом мое имя рассекретили – утечка произошла через нашу звукозаписывающую компанию. Когда все узнали настоящие имена тех, кто стоит за проектом Энигма, был шок!

– В конце 80-х-начале 90-х вы у нас были настоящим секс-символом. Знали об этом?

– Мне говорили, но я всегда поражалась данному факту. Я не Саманта Фокс и никогда не провоцировала мужчин обнаженной грудью. Даже не знаю, почему ваши мужчины так меня воспринимали.

– Вы не раз говорили, что российская публика – самая благодарная. Чем вас балуют российские фанаты?

– Сегодня в Воронеже поклонница подарила прекрасный букетик из полимерной глины. Мне вообще дарят очень много подарков, картин и, конечно же, цветов. А недавно была встреча с одним московским поклонником, который написал обо мне книгу. У него была девушка, внешне похожая на меня. Она тоже пела. И очень любила мои песни. Когда эта девушка погибла в автокатастрофе, он стал следить за моим творчеством, стал моим поклонником. И впоследствии написал об этой истории интересную книгу. Если по ней решат снять фильм, я с удовольствием сыграю одну из ролей.