Газета,
которая объединяет

Маленькая страна

Музей им. И.Н. Крамского показывает микроискусство
Рубрика: Культура№ 134 (1849) от
Автор: Оксана Мишина

В Воронежском областном художественном музее можно увидеть «Восьмое чудо света»; так называется выставка микроминиатюр Эдуарда Казаряна, организовал которую внук мастера.

Искусство, раздвигающее рамки реального, расположилось в ушках швейных иголок, на срезе маковых и рисовых зернышек, на виноградных косточках и крупинках сахара. И даже на торце отшлифованного волоса. В авторском арсенале – пылинки драгоценных металлов и камней, янтарь, горный хрусталь, кусочки рыбьей чешуи. Все экспонаты помещены в специальные стеклянные колбы, а увидеть их можно через мощные микроскопы, которыми снабжены миниатюры.

Родился Эдуард Казарян в Ереване в 1923 году. Уже в детском саду проявились его способности к миниатюре: он мастерски копировал почтовые марки, уменьшая их размеры. Всего на счету мастера свыше тысячи работ, каждая из которых доказывает: предела человеческих возможностей не существует. Десять самых удивительных миниатюр попали в Книгу рекордов Гиннеса.

Мастер говорил: «Самое сложное – нарисовать лицо и глаза, так как попасть вторично в одно и то же место инструментом просто невозможно. Поэтому рисуешь одним движением резца». И пояснял: для того, чтобы создать маленькое чудо, необходимо затормозить движения и эмоции – работать в режиме между ударами сердца, стараясь двигать пальцами в одном ритме с дыханием. Только так можно сотворить подкованную золотую блоху на кончике человеческого волоса по авторской технологии, не имеющей аналогов в мире. Хотя Эдуард Казарян в свое время отказался повторить бессмертный подвиг лесковского Левши: «Я, конечно, могу подковать блоху, но, честно говоря, для меня эта работа слишком грубая».

Творчеством художника, которого все же окрестили «армянским Левшой», двигало желание удивлять людей. Поскольку «когда человек удивляется, он становится добрее и радуется жизни». Удивлял Казарян не только своими шедеврами, но и уникальными рабочими инструментами; они, нигде не продающиеся – тоже творения мастера. Кисточка для портретов на зернах – сотая часть человеческого волоса. И т.д.; Казарян делал инструменты и для микрохирургии, для операций на глазах и головном мозге. Им создано более 500 скрипок, альтов, виолончелей, на которых играют знаменитые музыканты.