Газета,
которая объединяет

Почем «мертвые души»?

Бывшая чиновница городского управления образования получила два года условно за хищение в крупном размере
Рубрика: от
Автор:

Такой приговор на днях вынес суд Центрального района Воронежа. Схему хищения бюджетных средств в рамках реализации национального проекта «Образование» воронежское управление ФСБ разоблачило еще в 2013 году.

За преступной схемой стояла начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования Воронежа Светлана Щербакова. Ее махинации были выявлены в ходе проверки оперативной информации о функционировании на территории региона отлаженной системы незаконного «освоения» бюджетных средств отдельными должностными лицами.

Знали, но молчали

Сотрудники УФСБ провели серию оперативно-розыскных мероприятий в нескольких школах и учреждениях дополнительного образования Воронежа. В результате – изъята документация, подтверждавшая выплаты заработной платы реально не работавшим гражданам.

В ходе доследственной проверки, в частности, выяснилось, что начальник отдела дополнительного образования и воспитания Светлана Щербакова фиктивно трудоустраивала в муниципальные образовательные учреждения Воронежа своих знакомых и родственников. Чиновница давала указания руководителям курируемых ею образовательных учреждений принять на работу нужного человека. При этом в действительности никаких должностных обязанностей этот человек не исполнял. Зато на его банковскую карту регулярно шли начисления зарплаты. А Щербакова эти средства ежемесячно обналичивала через банкоматы. Всего на «мертвых душах» за три года она «заработала» 753 тыс. руб. Это позволило квалифицировать ее действия как хищение, совершенное в крупном размере.

Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, сложившаяся практика фиктивного трудоустройства была известна многим сотрудникам образовательных учреждений. Но, из-за страха перед авторитетным начальством и риска быть уволенными, они хранили молчание, довольствуясь и так небольшой заработной платой.

В марте 2014 года материалы процессуальной проверки были переданы УФСБ в СУ СК России по Воронежской области. Следственный комитет возбудил в отношении Светланы Щербаковой уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. 12 ноября Центральный районный суд Воронежа вынес Светлане Щербаковой приговор: два года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, бывшая чиновница обязана полностью погасить нанесенный бюджету ущерб.

Неприкосновенных – нет

Это уже не первый случай, когда высокопоставленные чиновники оказываются вовлечены в коррупционные схемы. В апреле этого года оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Воронежской области задержали в областном центре сотрудника управления имущественных и земельных отношений мэрии Елизавету Громову. По предварительным данным, она потребовала от индивидуального предпринимателя $4,5 тыс. за продление на десять лет договора субаренды муниципального помещения. Тогда глава Воронежа Александр Гусев был однозначен в своей оценке происходящего:

– В администрации города неприкосновенных нет. Если человек приходит в муниципалитет на работу, то должен быть готов к самому пристальному вниманию как нашего контрольно-аналитического управления, так и правоохранительных органов. Если кто-то считает допустимым нарушение закона, то он может рассчитывать не на карьерный рост, а только на объективное следствие и справедливый суд, – сказал глава города.

Что касается губернатора Алексея Гордеева, то он еще в феврале этого года прокомментировал ситуацию, крайне схожую с той, которая сложилась со Светланой Щербаковой. На заседании президиума правительства региона шел разговор о реорганизации социальных учреждений области. Тогда-то Алексей Гордеев и напомнил о выявленных фактах нарушений в подобных организациях. В списках сотрудников числились «мертвые души» – люди, фактически не работавшие в учреждении, однако получавшие заработную плату.

– Это был вопиющий случай, когда выявились приписки и по числу инвалидов, и по персоналу, который на самом деле не работал, а раз в месяц приходил получать зарплату. Это недопустимые факты. Я предупреждаю всех руководителей о персональной ответственности: если такое повторится, как минимум, они будут отстранены от должности, – заявил Алексей Гордеев.

Как выяснилось, подобная схема незаконного обогащения использовалась не только сотрудниками органов соцзащиты области...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Госдуму внесен законопроект, цель которого — сделать так, чтобы без наказания не остался ни один коррупционер, даже если совершил преступление небольшой тяжести. Для этого президент Владимир Путин предлагает видоизменить систему штрафов за коррупцию, так как действующая система предусматривает исключительно высокие штрафы, которые на практике мало кто выплачивает.