Ростовщики в законе
Кто хоть раз брал кредит, тот хорошо осознал старую мудрость насчет того, что
берешь чужие деньги, а отдавать приходится свои. А ведь кредиты должны улучшать жизнь граждан и поднимать
экономику. Формула простейшая: взял кредит, купил товар, «сковал» денежную
массу, поощрил производителя…
Но удивительно то, что Банк России буквально за два дня до проведения форума, разрешил выдавать микрозаймы под… тысячу процентов годовых! То есть, всякие конторы с завлекающим названием, типа «Легкие деньги», могут сознательно и по закону обдирать граждан своей страны? С начала 2015 года займы на сумму до 30 тыс. руб. могут выдаваться под 914,8% годовых. И это притом, что Гражданский кодекс РФ (статья 179, которая в новой редакции принята всего два года назад), прямо называет подобную сделку «недействительной, совершенной под влиянием обмана». Практика Высшего арбитражного суда РФ свидетельствует о том, что чрезмерно завышенной является навязывание ставки кредита даже в 100% годовых.
– На территории области, – говорит заведующая отделом прав потребителей управления Роспотребнадзора по Воронежской области Антонина Алехина, – действует более сотни кредитных организаций, из них более 60 филиалов банков других регионов. В территориальные органы Роспотребнадзора жалоб на кредитные органы поступает с каждым годом все больше.
И речь вовсе не о том, что человек, взявший долг, не хочет платить – просто его очень часто обманывают. Обман прослеживается с первого шага – с подписания договора. Мне, к примеру, в банке «Хоум Кредит» вручили договор на девяти страницах убористого шрифта. «Да здесь черт ногу сломит!» – так прокомментировали текст юристы областного общества потребителей.
Кстати, Роспотребнадзор настаивает на том, чтобы банки раскрывали заемщикам подлинную стоимость кредитов, сумму переплаты и графики платежей. Как именно? На это очень четко ответил начальник управления прав потребителей федерального управления Роспотребнадзора Олег Прусаков: «В наглядной, доступной форме». Не делая этого, кредитные организации нарушают статью 10 закона о защите прав потребителей, которая регламентирует порядок информирования населения о товарах, работах и услугах.
Немало претензий к коммерческим банкам и со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая часто фиксирует нарушение статьи 14 «О защите конкуренции». Суть претензий в том, что некоторые банки получают конкурентное преимущество, скрывая от заемщиков дополнительные комиссии. Постоянно надувая клиентов, кредиторы всегда правы, приводя железный довод о том, что договор с банком подписан добровольно, никто, мол, силой не заставлял.
Задолженность банки предпочитают выбивать не через суды, а через структуры, которые называются по-разному, но всегда солидно, например: «Альтернативный судебный пристав» или «Управление контроля рисков», или «Центр кредитной безопасности»… Именно из подобных коллекторских «центров» должникам регулярно поступают звонки, а то и угрозы, в иной день – по нескольку раз. Если кто не в курсе, то коллекторы – это современные сборщики долгов. В стране их – великое множество; общая сумма долгов, переданная коллекторам, достигает триллионов руб., в целом по стране им должны около 10 млн человек.
Роспотребнадзор и Генпрокуратура неоднократно оценивали деятельность коллекторов как незаконную. Только в сентябре минувшего года в подобных конторах выявлено 3500 нарушений, возбуждено 55 уголовных дел. Генпрокуратура предлагает лицензировать коллекторские конторы, ввести их работу в правовое поле, тогда как сегодня эта деятельность противоречит статье 26 ГК РФ «Банковская тайна».
По объему предоставленных кредитов банковский сектор Воронежской области занимает 17-е место в Российской Федерации и третье место в ЦФО (после Москвы и Московской области). Но нам еще долго предстоит постигать азбуку работы с банками, так как законы, по которым живет дикий бизнес, должны обретать цивилизованность, они должны быть более прозрачны и понятны простому человеку. Иначе все закончится, как в одной сказке: «И пришел мужик с ярмарки, и было у него в одной руке пусто, а в другой ничего».










