Газета,
которая объединяет

Ростовщики в законе

Рубрика: от
Автор:

Кто хоть раз брал кредит, тот хорошо осознал старую мудрость насчет того, что берешь чужие деньги, а отдавать приходится свои. А ведь кредиты  должны улучшать жизнь граждан и поднимать экономику. Формула простейшая: взял кредит, купил товар, «сковал» денежную массу, поощрил производителя…

На деле же картина выглядит совсем иначе. За 10 месяцев этого года просроченная задолженность граждан РФ перед банками выросла на 48,1%, что в четыре раза превышает увеличение объемов кредитования населения. Эта проблема была поднята на пленарном заседании «Форума действий» ОНФ. С ней согласился и Владимир Путин, который подчеркнул важность вопроса, заметив при этом, что «проблема становится все острее и острее».

Но удивительно то, что Банк России буквально за два дня до проведения форума, разрешил выдавать микрозаймы под… тысячу процентов годовых! То есть, всякие конторы с завлекающим названием, типа «Легкие деньги», могут сознательно и по закону обдирать граждан своей страны? С начала 2015 года займы на сумму до 30 тыс. руб. могут выдаваться под 914,8% годовых. И это притом, что Гражданский кодекс РФ (статья 179, которая в новой редакции принята всего два года назад), прямо называет подобную сделку «недействительной, совершенной под влиянием обмана». Практика Высшего арбитражного суда РФ свидетельствует о том, что чрезмерно завышенной является навязывание ставки кредита даже в 100% годовых.

– На территории области, – говорит заведующая отделом прав потребителей управления Роспотребнадзора по Воронежской области Антонина Алехина, – действует более сотни кредитных организаций, из них более 60 филиалов банков других регионов. В территориальные органы Роспотребнадзора жалоб на кредитные органы поступает с каждым годом все больше.

И речь вовсе не о том, что человек, взявший долг, не хочет платить – просто его очень часто обманывают. Обман прослеживается с первого шага – с подписания договора. Мне, к примеру, в банке «Хоум Кредит» вручили договор на девяти страницах убористого шрифта. «Да здесь черт ногу сломит!» – так прокомментировали текст юристы областного общества потребителей.

Кстати, Роспотребнадзор настаивает на том, чтобы банки раскрывали заемщикам подлинную стоимость кредитов, сумму переплаты и графики платежей. Как именно? На это очень четко ответил начальник управления прав потребителей федерального управления Роспотребнадзора Олег Прусаков: «В наглядной, доступной форме». Не делая этого, кредитные организации нарушают статью 10 закона о защите прав потребителей, которая регламентирует порядок информирования населения о товарах, работах и услугах.

Немало претензий к коммерческим банкам и со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая часто фиксирует нарушение статьи 14 «О защите конкуренции». Суть претензий в том, что некоторые банки получают конкурентное преимущество, скрывая от заемщиков дополнительные комиссии. Постоянно надувая клиентов, кредиторы всегда правы, приводя железный довод о том, что договор с банком подписан добровольно, никто, мол, силой не заставлял.

Задолженность банки предпочитают выбивать не через суды, а через структуры, которые называются по-­разному, но всегда солидно, например: «Альтернативный судебный пристав» или «Управление контроля рисков», или «Центр кредитной безопасности»… Именно из подобных коллекторских «центров» должникам регулярно поступают звонки, а то и угрозы, в иной день – по нескольку раз. Если кто не в курсе, то коллекторы – это современные сборщики долгов. В стране их – великое множество; общая сумма долгов, переданная коллекторам, достигает триллионов руб., в целом по стране им должны около 10 млн человек.

Роспотребнадзор и Генпрокуратура неоднократно оценивали деятельность коллекторов как незаконную. Только в сентябре минувшего года в подобных конторах выявлено 3500 нарушений, возбуждено 55 уголовных дел. Генпрокуратура предлагает лицензировать коллекторские конторы, ввести их работу в правовое поле, тогда как сегодня эта деятельность противоречит статье 26 ГК РФ «Банковская тайна».

По объему предоставленных кредитов банковский сектор Воронежской области занимает 17-­е место в Российской Федерации и третье место в ЦФО (после Москвы и Московской области). Но нам еще долго предстоит постигать азбуку работы с банками, так как законы, по которым живет дикий бизнес, должны обретать цивилизованность, они должны быть более прозрачны и понятны простому человеку. Иначе все закончится, как в одной сказке: «И пришел мужик с ярмарки, и было у него в одной руке пусто, а в другой ничего».