Газета,
которая объединяет

Без особого цинизма

Рубрика: Колумнистика№ 138 (1853) от
Автор: Анна Жидких

Благодаря Интернету, эта история проникла во многие компы и умы, в том числе – воронежские. Некая журналистка Юля, представившаяся сотрудницей «Лайфньюс», через социальную сеть «ВКонтакте» обратилась к доктору с просьбой сообщить ей о смерти  Эльдара Рязанова, госпитализированного  в одну из столичных клиник.  Ну, когда тот умрет…

Доктора зовут Алексей Кащеев. Нейрохирург, поэт и просто (просто!!!) порядочный молодой человек. Юле, кто не в курсе, он ответил отказом, предварительно осведомившись, сколько платят за такую информацию – любопытно же! Девушка ответила, что не обидит; лишь бы она первой узнала новость о рязановской кончине.

Мне часто бывает стыдно за профессию. Не за отдельных ее представителей, нет; судить кого-­то конкретного за что­-то конкретное – дело сил небесных. А вот сегодняшняя журналистика как таковая – то, во что ее превратили – вызывает и стыд, и сожаление, и недоумение: авторское начало свелось к способности (таланту?) урвать жареную информацию любым путем. Чувства – брезгливости, совестливости и пр. – должны при том полностью атрофироваться: «дело» не терпит сантиментов. И это, увы, новость не сегодняшнего дня. Но всему ж есть предел…

Я, впрочем, сейчас не столько о печальной составляющей общения доктора с журналисткой. Которую, к слову, многие пользователи оправдывают: дескать, девочка приехала в первопрестольную из Тьмутаракани и ради того, чтобы зацепиться в Москве, идет на все, что ни прикажут. Действуя, скажем так, без особого цинизма, исключительно «по инструкции». Но как тогда быть с Кантом? Со звездным небом над головой и внутренним законом «внутри меня»?..

Вот, не удержалась с оценками – больше не буду. А буду – про доктора. Который своим поведением­-поступком напомнил, что нет худа без добра. Никого из медиков обидеть не хочу; в родном Воронеже знаю врачей и грамотных, и бескорыстных, и принципиально не берущих «благодарности». Их не переизбыток, конечно, но… Хорошего много не бывает. А уж таких, как Кащеев – по пальцам перечесть; медицина – отрасль, одна из самых жестких по отношению к людям, в ней занятым. Шаг влево, шаг вправо от той же бумажной канители, в которой погрязли наши врачи, чреват всевозможными карами. И поэтому для многих эскулапов скрупулезное заполнение бумажек – самоцель. При таком подходе творческий (он же индивидуальный) подход к больному – уже подвиг; чаще всего пациентов лечат по стандартным «лекалам», фиксируя в истории болезни все, что должно быть прописано. Отсюда – фразы типа «живот мягкий» при том, что никто к нему и не прикасался...

Многие медики, увы, доверия у больных не вызывают. И даже, мне кажется, не столько как профессионалы, сколько как люди, способные понять, отнестись с участием и т.д. И вот – Алексей Кащеев. Свободный и неравнодушный человек. Которого – а как же! – моментально обвинили в том, что «громкий» пост проплачен. «Мне не платили ни конкуренты Lifenews (кто вообще их конкуренты?), ни сами Lifenews, – отозвался доктор. – Также мне не платил Госдеп, Кремль, украинская хунта, Ким Чен Ын и представители внеземных цивилизаций. Я не являюсь профессиональным блогером, автором журналистских расследований и скандалов. Я обычный человек, живу в двухкомнатной квартире с любимой девушкой». А дальше он обращается к Юле: «Если я попортил тебе карьеру – это хорошо, и в первую очередь для тебя самой. Серийный убийца не должен работать анестезиологом, запойный пьяница не должен водить «Боинг», а человек без элементарных моральных ценностей не должен работать журналистом. С таким человеком по неведомому закону что-­то происходит – так, в диснеевских мультиках на плохого героя падает с крыши рояль. Если ты можешь написать так, как написала, в твоих собственных интересах не работать в журналистике. Так я думаю и иначе думать не умею».

Пост собрал тысячи лайков, комментариев и перепостов. Он, понимаете ли, оказался нужен и важен громадному количеству народа, которому умница Кащеев помог фактом своего существования! «Надо ли такое писать и плодить килотонны комментариев, в том числе – неадекватных? Надо. Обязательно надо, – уверен Алексей. – Если происходит что-­то такое, что трогает твою персональную мораль за самые сокровенные места, об этом следует говорить. Для того работала эволюция человека – чтобы у нас было слово. Мы не бессловесные животные, а люди. И именно таких людей мы, врачи, любим и лечим. А не продаем за тридцать сребреников».

Никакого геройства не совершил человек, а, кажется, помог всем и каждому. В том числе – медицине в целом, и журналистике тоже. Спасибо, Алексей!