Газета,
которая объединяет

Шабаш на Карла Маркса

В Воронеже прописалась «нечистая сила»
Рубрика: от

Несколько лет назад практически у стен Московского Кремля открылся магазин колдовской атрибутики. За время его существования православные активисты неоднократно писали мэру письма с просьбой закрыть заведение.

Но количество «ведьминских» торговых точек сети только увеличивалось: еще два «рассадника нечистой силы» появились в Санкт-Петербурге. А в начале нынешнего октября магазин «волшебных вещей» начал работать в Воронеже.

Кусаться не будут

Расположился он, правда, не у стен облдумы, но тоже в центре города – напротив гимназии имени Басова. Огромные надписи «таро», «аромамасла», «оракулы», «амулеты» не заметит только совсем уж невнимательный человек. Крыло дома, в котором расположено «колдовское логово», хорошо видно в проеме дворовой арки.

Заходим с подругой в магазин. После морозного воздуха – запах ладана, резкий настолько, что мы слегка задерживаемся у дверей.

– Не бойтесь, проходите, кусать не будем, по крайней мере – пока, – приближается к нам женщина с гривой черных волос, торчащих в разные стороны. – Вам что-нибудь показать?

На глаза попадается спиритическая доска – прямоугольник черно-коричневого цвета с буквами и цифрами.

– А с ее помощью, – спрашиваем, – действительно можно общаться с умершими?

– Разумеется, – звучит ответ. – Все, что вам нужно – это концентрация. Полная самоотдача.

На темно-синей стене висят амулеты: кусочек радуги – на счастье, щит-оберег, существо, похожее на фею, с голубым камнем – хранитель кристаллов. К потолку прикреплены ивовые прутья, согнутые в круг, с перьями, бусинками и кожаной бахромой. Это ловцы снов. Ну и какая же магия без хрустальных шаров!

Знания – сила

Треть магазина занята свечами всевозможных цветов и размеров. Напоминают новогодние сувениры. Только надписи – «от пьянства», «от свекрови», «от болезней».

Рядом лежат ежедневники с изображением магических знаков, рун, целебных травок. На полке ниже – книги по магии и эзотерике. Лицевой стороной обращена к покупателям книга «Как накормить своих внутренних демонов».

– Хорошо, когда рядом с начинающей ведьмой или молодым колдуном есть компетентный наставник. Но даже в этом случае не обойтись без самообразования. Быть ведьмой – это значит прежде всего стремиться к знаниям, – поясняет Анора, та самая колдунья, встретившая нас.

Анора унаследовала способности от бабушки и вот уже больше 10 лет практикует магию.

– Всегда казалось, что во мне спит колдовской дар. Как понять, так ли это? – спрашиваю ведьму. И слышу:

– Милая, если ты сюда пришла, значит, в тебе уже есть способности. Знаки укажут путь в жизни. Моя бабушка не хотела, чтобы я занималась магией. Била в детстве по рукам, чтобы я карты не трогала. Но после ее смерти мне подарили колоду Таро и я поняла, что колдовство – мое призвание…

Анна ГРЕБЕНКИНА