Газета,
которая объединяет

Цена упавшего дерева

Рубрика: ЧП/Криминал№ 139 (1854) от

Прокуратура помогла жителю Воронежа добиться компенсации в размере 100 тыс. руб. за вред от упавшего на дорогу дерева.

В свое время автолюбитель обратился в суд с иском к управе Левобережного района городского округа г.Воронеж о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП. Свои требования он обосновал тем, что, проезжая в декабре 2013 года в темное время суток по неосвещенной дороге на улице Просторной г.Воронежа, в свете ближних фар неожиданно увидел лежащее на дороге дерево, но не смог избежать наезда. В результате столкновения ему были причинены серьезные телесные повреждения, в связи с чем он проходил длительное лечение, «перенес значительные физические и нравственные страдания».

Первоначально решением Левобережного районного суда Воронежа в удовлетворении иска было отказано. Суд посчитал, что управа Левобережного района не является лицом, ответственным за причиненный гражданину вред.

На вынесенное судебное постановление прокурором Левобережного района г.Воронежа принесено апелляционное представление.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда в ходе судебного разбирательства согласилась с мнением прокурора, сделав вывод, что «факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по текущему содержанию улиц и автомобильных дорог местного значения, расположенных на территории района, подтверждается представленными по делу доказательствами». На автомобильной дороге, находящейся в ведении управы Левобережного района, оказался посторонний предмет – упавшее дерево, что привело к возникновению опасности для дорожного движения и, как следствие, причинению вреда здоровью истца. Также ответчиком в нарушение действующего законодательства «своевременно не проводились необходимые мероприятия по оценке состояния зеленых насаждений и вырубке аварийных деревьев».

Определением апелляционной инстанции Воронежского областного суда решение районного суда отменено и принято новое, которым с управы Левобережного района Воронежа в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. руб.

Решение суда вступило в законную силу, сообщает прокуратура Воронежской области.

Подготовил Егор ПЕТРОВ