Газета,
которая объединяет

Достояние провинции

Воронеж официально стал культурной столицей СНГ-2015
Рубрика: от
Автор:

На IX Форуме научной и творческой интеллигенции, состоявшемся в Москве 16 декабря, Воронеж презентовал себя как культурную столицу СНГ будущего года. Форум, организованный Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, собрал более 300 представителей стран содружества – Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и России. Воронежскую делегацию возглавляли первый заместитель губернатора Владимир Попов и глава города Александр Гусев.

Прежде всего, участники ознакомились с выставкой, экспонаты которой рассказали о работе предыдущих форумов и представили российский Воронеж и таджикский Куляб в качестве культурных столиц СНГ будущего года. Для Воронежа получение такого статуса, подчеркнул Владимир Попов – аванс на то, чтобы в нашей области сфера культуры продолжила развиваться. А Александр Гусев отметил:

– Получив почетный и заслуженный статус культурной столицы содружества, Воронеж, один из красивейших городов России, имеет уникальную возможность продемонстрировать все разнообразие культурного самовыражения государств СНГ. Мы надеемся, что оргкомитет и министерство культуры России поддержат нас, и в Воронеже пройдут мероприятия, значимые не только для нашей страны, но и для всего мира.

Градоначальник приветствовал мэра Куляба, пригласив представителей таджикского города посетить Платоновский фестиваль и другие интересные мероприятия региона.

– Надеюсь, обменяемся делегациями, – сказал глава Воронежа. – Не хотелось бы, чтобы наше сотрудничество было формальным.

Абдуффор Рахмонов, мэр Куляба, пригласил, в свою очередь, в гости воронежцев – с ответным визитом. И пообещал организовать интереснейшую экскурсию по городу с 2700-летней историей. Представители таджикской делегации уверены, что неслучайно именно Воронеж и Куляб выбраны в качестве культурных столиц – в следующем году непременно выяснится, что между ними немало общего.

– Я рад, что мы будем сотрудничать с Воронежем, – резюмировал Абдуффор Рахмонов.

Оценил присвоение Воронежу статуса культурной столицы и сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств­участников СНГ, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой:

– Признаюсь, именно мне принадлежала идея сделать Воронеж культурной столицей СНГ, – заявил Михаил Ефимович. – Ведь это город, в котором проходит знаменитый Платоновский фестиваль, проводится много культурных и образовательных проектов. Здесь есть изумительные театры, хороший институт искусств. Есть губернатор и мэр, которые серьезно относятся к культуре!

А председатель правления фонда, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы рассказал, что неоднократно бывал в нашем городе и с удовольствием посетит его в очередной раз – уже в новом качестве.

– Сейчас, конечно, нелегкое время и, возможно, сегодняшний форум не такой парадный и праздничный, как раньше – отметил он. – Но и в этих условиях мы все же привлекаем внимание к культуре, к ее развитию в разных городах.

После пленарного заседания форума и обсуждения вопросов развития общего гуманитарного пространства СНГ, присутствующим предложили презентации культурных столиц содружества будущего года. Фильм, подготовленный в Воронеже, рассказывал о месте города в истории мировой культуры, о знаменитых воронежцах, прославивших свою родину, о перспективах развития областного центра. После просмотра слово вновь взял Александр Гусев:

– Прежде всего, я хотел бы поблагодарить организаторов за выбор Воронежа в качестве культурной столицы СНГ в 2015 году. Для нас, конечно, это огромная ответственность. Но в то же время – еще и настоящий праздник. И мы будем рады видеть на этом празднике всех, кто хочет познакомиться с нашим удивительным городом и его жителями. Мероприятия, которые пройдут в Воронеже, поспособствуют дальнейшему обогащению наших культур, подчеркнут их самобытность и национальный колорит.

Стоит отметить, что на встрече Воронеж уже продемонстрировал свой культурный потенциал. В фойе музицировал струнный квартет филармонии, а на презентации выступил ансамбль «Воронежские девчата». Публика принимала наших красавиц очень тепло – зрители кричали «Браво!» и подпевали артисткам. С самыми добрыми и искренними эмоциями поздравили участники мероприятия и лауреатов премии «Содружество дебютов» – молодежного конкурса талантов.

Завершилось мероприятие работой дискуссионных площадок. В профильных секциях ученые, деятели искусства и журналисты обсудили различные аспекты профессионального взаимодействия.