Газета,
которая объединяет

«Снаряды» для одной воронки

В Нижнедевицком районе дважды за месяц выявили вирус АЧС
Рубрика: от
Автор:

Очередные вспышки африканской чумы свиней зафиксированы в Воронежской области. Обе отмечены на предприятиях ООО «Агроресурс-Воронеж» (входящего в структуру ОАО «Группа «Черкизово»), расположенных на территории Нижнедевицкого района.

Первая информация о возвращении АЧС в регион поступила в самом конце декабря. Однако в преддверии новогодних хлопот СМИ практически не обратили на нее внимания.

Сжечь. Бескровно

Как корреспонденту «Берега» рассказали в управлении Россельхознадзора по Воронежской области, 26 декабря в районе был введен режим чрезвычайной ситуации. Специалистами регионального управления ветеринарии произведено отчуждение животных с площадки предприятия 1Б в количестве примерно 8,5 тыс. голов. Все они до 12 января уничтожены бескровным способом, а туши их – сожжены.

Впрочем, отчуждения свиней в первой угрожаемой зоне (в радиусе 5 км от очага) удалось избежать: хрюшки на данной территории попросту отсутствовали.

Однако уже ясно, что последствия новой вспышки, зафиксированной на этот раз на площадке 1А того же предприятия в начале января, будут куда более значительными. Тут на сегодняшний момент содержится примерно 18 тыс. голов, которых уже начали «утилизировать».

С орловским «приветом»

По информации управления ветеринарии Воронежской области, зараженное поголовье поступило на территорию нашего региона из хозяйства ООО «Орелсельпром» Орловской области, также входящего в группу «Черкизово». В региональном управлении Россельхознадзора пояснили, что «Черкизово» использует в свиноводстве американскую модель разведения животных, которая предусматривает неоднократное перемещение свиней в течение жизни из одного хозяйства в другое. Здесь предполагают, что зараза могла быть подхвачена поросятами как раз во время подобных перемещений.

Впрочем, не исключено, что причиной вспышки АЧС в Воронежской области могла стать и преступная халатность сотрудников «Орелсельпрома»: в Орловской области, например, в отношении действий руководства предприятия возбуждено уголовное дело. Следователи полагают, что им был скрыт факт массового падежа свиней (порядка 400 голов) в середине декабря 2014 г., что могло привести к проникновению вируса на территорию других регионов, в которые отправлялись в том числе и зараженные животные. А поголовье из пострадавших хозяйств в декабре прошлого года поступало на свиноводческие предприятия не только Воронежской, но и Тамбовской, Орловской, Белгородской, Смоленской, Липецкой, Московской, Пензенской и Нижегородской областей.

От прибыли – к убыткам

Любопытно, что в самом начале декабря 2014 г. глава компании Сергей Михайлов в интервью СМИ делился планами по увеличению прибыли группы «Черкизово» более чем на 17 млрд руб. именно за счет влияния на рынок африканской чумы свиней – правда, не в регионах России, а в странах Евросоюза. Насколько же теперь АЧС обрушит экономику самого «Черкизово», руководству группы компаний придется еще считать. Известно, что, например, убытки ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский» (Аннинский район), где в июле прошлого года также была обнаружена вспышка африканской чумы, превысили 300 млн руб. На самом предприятии было отчуждено и уничтожено более 40 тыс. свиней.

На площадках «Черкизово» в Воронежской области будет уничтожено несколько меньше – примерно 26-27 тыс. голов. Еще примерно столько же ликвидировано на площадках «Орелсельпрома». Но если брать все предприятия группы компаний, на которые могло попасть зараженное поголовье, то понятно, что одного из крупнейших производителей свинины в стране могут ждать очень и очень серьезные неприятности.