Не хватило концентрации

Волейболистки «Воронежа» на тай-брейке уступили подмосковным гостьям
Рубрика: Спорт№ 4 (1864) от

Первый в наступившем году домашний матч провели волейболистки «Воронежа». В рамках 11-го тура чемпионата отечественной Суперлиги на площадке спорткомплекса Дворца творчества детей и молодежи наша команда приняла «Заречье-Одинцово». Подмосковный клуб, в недалеком прошлом (2008, 2010) дважды выигрывавший национальное «золото» и являющийся действующим обладателем Кубка ЕКВ, прибыл в наш город, занимая пятое место.

Воронежская же дружина подошла к отчетной встрече, располагаясь на нижней ступени таблицы. Напомним, год начался для нее парой сложных выездных поединков в Краснодаре и Челябинске. Разжиться очками коллективу-дебютанту элитного дивизиона, как вы уже знаете, не удалось. Наши девчата, не выиграв ни одного сета, потерпели очередные поражения и уступили девятое место петербуржской «Ленинградке».

В дебюте матча хозяйки вырвались вперед, но – совсем ненадолго. Гостьи быстро перехватили инициативу и устремились в отрыв. Превосходство «Заречья-Одинцово» становилось все более и более ощутимым. К середине первого отрезка игры они имели перевес в семь мячей, чуть позже их преимущество стало двузначным, а промежуточный итог – 15:25 не в нашу пользу.

На старте второго сета, когда подмосковная команда оторвалась на «плюс 4», судьи устроили разбор спорной ситуации. Незапланированный перерыв затянулся. И закончился он тем, что арбитры решили наказать гостей за нарушение расстановки и присудить «Воронежу» одно очко. После этого игра выровнялась, и нашим девушкам удалось настичь соперниц. Шансы на успех сохраняли и те, и другие, только в напряженной концовке хозяйкам снова не повезло – 25:27.

Третья партия, таким образом, могла стать решающей. Одинцовские волейболистки постарались не откладывать дело в долгий ящик и удачно стартовали, однако «Воронеж» вовсе не собирался дарить им досрочную победу и выдал солидный рывок, набрав семь очков кряду и превратив 1:4 в 8:4. Подобная «дерзость» новичка Суперлиги, судя по всему, деморализовала его противниц. Хозяйки же, почувствовав уверенность в своих силах, оборотов не убавили и уверенно выиграли партию – 25:19.

А в начале четвертого сета Олеся Шаравская, Надежда Мишина и их партнерши отправили соперниц в еще один нокдаун. Спурт 7:0, организованный «Воронежем», окончательно обескуражил гостий, которых не взбодрил и тайм-аут, срочно взятый их «рулевым» Вадимом Панковым. Наша команда продолжала контролировать ситуацию. Правда, в какой-то момент «Заречье-Одинцово» сократило отставание до «минус 4», но хозяйки тут же нашли, чем ему ответить – снова 25:19.

Так для выявления победителя пришлось проводить тай-брейк. Поначалу явного превосходства какой-либо стороны не наблюдалось, однако постепенно более опытные гостьи прочно взяли нить игры в свои руки. Стараний волейболисток «Воронежа» для итогового успеха оказалось мало. Под занавес они получили пять мячей подряд и уступили 7:15, заставив наставника команды Левона Джагиняна по окончании встречи говорить о недостатке концентрации как главной причине поражения.

Самыми результативными игроками встречи стали представительницы «Заречья-Одинцово», входящие, к слову, в состав сборной страны. Анастасия Бавыкина принесла победительницам 25 очков, а чемпионка Европы и Всемирной Универсиады Анастасия Малых – 24. В рядах хозяек выделялись Любовь Пронина (15), Ксения Кравченко (14) и уже упомянутая выше Шаравская (12).

Остальные матчи минувшего тура завершились так: «Динамо» Москва – «Уралочка-НТМК» Свердловская область – 3:1 (25:22, 23:25, 27:25, 25:16); «Омичка» Омская область – «Протон» Саратовская область – 3:2 (24:26, 25:22, 25:22, 22:25, 15:12); «Динамо» Краснодар – «Ленинградка» Санкт-Петербург – 3:0 (26:24, 25:14, 25:20); «Динамо-Казань» – «Автодор-Метар» Челябинск – 3:0 (28:26, 25:18, 25:19).

Воронежская команда догнала своих петербуржских конкуренток. В активах у обоих клубов теперь значатся по 5 очков, но «Ленинградка» располагается в таблице выше за счет преимущества по дополнительным показателям. Единоличным лидером остается «Динамо-Казань». Представитель столицы Татарстана имеет 30 очков, его преследователи, динамовские коллективы Москвы и Краснодара – на четыре и пять меньше соответственно. Следующий поединок «Воронеж» сыграет 25 января на площадке «Протона».

Вадим ПАНКОВ, главный тренер команды «Заречье-Одинцово»:

– Настраивались на этот матч со всей серьезностью. Начали встречу здорово, но остановка поединка во втором сете, который мы все же выиграли, не лучшим образом сказалась на нашей команде: мы попросту потеряли концентрацию.

А вот воронежская команда, напротив, прибавила. Она почти догнала нас во второй партии, добилась успеха в двух последующих сетах. Мы провалили прием, в атаке действовали плохо, в итоге ситуация на площадке уравнялась, и дело дошло до тай-брейка. Еще раз повторю, что все наши проблемы – из-за потери концентрации.

Левон ДЖАГИНЯН, главный тренер команды «Воронеж»:

– Отобрали очки у такого серьезного соперника, как «Заречье-Одинцово», что, конечно, не может не радовать. Девчонки – молодцы, они сегодня проявили бойцовский характер, показали неплохую игру. Если бы в таком же ключе действовали и в Челябинске в прошлом туре, то, думаю, привезли бы с Урала победу.

– Чего не хватило сегодня для успеха в пятой партии?

– В первую очередь, концентрации. Провалы стали появляться уже в концовке четвертого сета, где допустили несколько нелепых ошибок, позволив сопернику нащупать свою игру. Все проблемы – в области психологии. И исправить ситуацию на тай-брейке нам так и не удалось.