Газета,
которая объединяет

Французская метафизика

Студенты курса Михаила Шемякина показали, на что способны
Рубрика: от
Автор:

Вопреки предположениям скептиков, первокурсники ВГАИ, которым в прошлом году посчастливилось поступить на курс к легендарному Михаилу Шемякину – почетному доктору университета Сан-Франциско и Европейской академии искусств, уродов и прочую жуть не малюют.

Будущие художники постигают «изобразительную» науку во вполне себе академических рамках, без чего, как не раз заявлял мэтр, профессией не овладеть. И убедиться в этом позволила выставка, состоявшаяся в Главном корпусе ВГАИ (на проспекте Революции) и представляющая собой открытый просмотр работ студентов Михаила Шемякина.

Главный интерес к мероприятию диктовался тем обстоятельством, что зрителям предлагалось ознакомиться не только с работами, предусмотренными учебной программой и призванными показать владение авторов рисунком или, скажем, композицией. Экспонатами стали и вещи, написанные воронежскими студентами во Франции, в замке Михаила Шемякина. Такая форма обучения у Михаила Михайловича была оговорена заранее, и вот – первые ее результаты. На мой взгляд – интересные и многообещающие.

– Все студенты выполнили по 3-4 работы в период командировки во Францию, – пояснил педагог курса Шемякина, доцент Александр Ходюк. – Каждая работа – это отдельное задание Михаила Шемякина на ту или другую тему. Было задание, требующее изображения части скелета. Было такое, когда нужно интерпретировать схему здания. А одно из заданий касалось народного костюма.

Специалисты считают, что цикл французских работ воронежцев можно назвать «Метафизикой». Потому что это логическое продолжение творчества самого Шемякина, который всю жизнь, начиная с далеких 60-х, занимается метафизическим синтетизмом. Мне, честно говоря, так не показалось: студенческие работы, при всем их ученичестве, самостоятельны настолько, что свободны от какого-либо «упорядочения». Что-то – да, вполне себе метафизика, что-то – нечто обратное…

После показа в столице Черноземья, образцы студенческого творчества отправились в Санкт-Петербург. И будут демонстрироваться на выставке «Метафизическая голова», которая сегодня откроется в фонде Шемякина.