Газета,
которая объединяет

Приговор не устроил

Рубрика: ЧП/Криминал№ 6 (1866) от

Жители домов, ставшие жертвами мошеннических действий главы управляющей компании «ЖКХ» (Железнодорожный район Воронежа) Михаила Палютина, вышли на митинг против условного срока, который был присужден ему за присвоение 1,4 млн руб.

21 января в сквере у памятника Никитину собрались жители Воронежа с плакатами против мошенников в ЖКХ: «Приговор Палютину — зеленый свет воровству в сфере ЖКХ», «Вор должен сидеть в тюрьме! Но не дома!», «Аферы в ЖКХ — социально значимые преступления», «Очистить ЖКХ от ворья!».

«Люди давно уже собирались выйти на улицу, потому что на протяжении долгого времени нарушения, которые фиксировались в сфере ЖКХ, не доходили до логического завершения. Приговор, вынесенный Палютину, с одной стороны, момент положительный: хоть одно уголовное дело доведено до суда. Но, с другой стороны, получился достаточно мягкий приговор, чем жители искренне возмущены», — приводит «Время Воронежа» слова председателя Воронежской региональной общественной организации «ЖКХ — территория партнерства» Владимира Фирстова.

В конце 2014 года Железнодорожный суд Воронежа назначил условный срок в два года без штрафа для директора УК «ЖКХ» Михаила Палютина. По версии следствия и суда, руководитель с октября 2009 по март 2012 года, не имея на то оснований, собирал деньги с жильцов нескольких многоквартирных домов в Железнодорожном районе Воронежа, обслуживание которых фактически осуществлялось другой компанией. За это время Палютин незаконно получил около 1,4 млн руб.

Подготовил Егор ПЕТРОВ