Газета,
которая объединяет

В Воронеже полицейскими выявлены новые факты мошенничеств при продаже автомобилей

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов установлена причастность 39-летнего жителя Воронежа  к новым фактам  мошенничества при реализации автомобилей.

Ранее сообщалось, что  в декабре 2014 года 40-летний местный житель заключил договор комиссии с обществом с ограниченной ответственностью о продаже принадлежащего ему автомобиля  «Опель-Астра».  Транспортное средство было выставлено  в помещении торгового центра, расположенного по улице Ф.Энгельса города Воронежа. Его стоимость  оценена в  530 тысяч рублей. Уже через несколько дней автомобиль был продан, однако денежные средства его владелец не получил. 

По подозрению в совершении мошенничества сотрудниками правоохранительных органов в порядке статьи 91 УПК РФ был задержан директор организации, принявший данный автомобиль на комиссию.

По версии следствия, злоумышленник зарегистрировал несколько фирм «однодневок» и от их имени разместил рекламу по оказанию услуг комиссионной площадки, расположенной в вышеуказанном торговом центре. Менеджеры автосалона предлагали автовладельцам, разместившим информацию о продаже автомобилей на популярных сайтах объявлений, воспользоваться услугами данной организации.  С гражданами заключался договор комиссии, согласно которому после продажи автомобиля, владелец авто в течение 14 дней должен был получить денежные средства. Однако, условия договора не исполнялись, деньги присваивались организатором незаконного бизнеса. Подписи владельцев в паспортах транспортных средств и в договорах купли-продажи подделывались.

Также, в ходе расследования установлено, что в период  2012-2013 годов задержанный совершил ряд аналогичных незаконных действий в отношении лизинговых компаний.

В настоящее время в отношении подозреваемого следственной частью СУ УМВД России по г. Воронежу возбужденно более 10  уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах). Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование продолжается.

ГУ МВД России по Воронежской области

Записей не найдено.