Газета,
которая объединяет

Синхронный старт на троих

Воронежские гандболисты, хоккеисты и баскетболисты вступают в новый сезон
Рубрика: от
Автор:

Сентябрь – традиционно «горячий» месяц для российских поклонников игровых видов спорта. Ведь в первый месяц осени, как обычно, еще полным ходом идут футбольные баталии, а уже к его середине конкуренцию игре «всех времен и народов» традиционно начинают составлять баскетбол, хоккей, гандбол, чьи представители берут старт в различных отечественных состязаниях.

Воронежские болельщики уже завтра-послезавтра увидят в деле ХК «Буран». Наши хоккеисты вступят в сезон домашними матчами с новочебоксарским «Соколом». Баскетболисты из «Согдианы-СКИФ» в это время будут гостить в Саратове, где проведут игры предварительного этапа Кубка России. Гандболистов «Энергии» в субботу ждет первый матч чемпионата суперлиги: в Волгограде они сразятся с одним из ведущих клубов страны – «Каустиком». А сегодня мы пожелаем нашим командам успешных выступлений на российских аренах и расскажем о том, с каким настроением и надеждами подошли они к старту сезона.

Остаемся в элите

Гандбольную «Энергию» за минувшее лето многие успели вычеркнуть из числа участников турнира суперлиги. Финансовое положение клуба заставляло делать неутешительные прогнозы, долги по зарплате игрокам и тренерам росли с каждым месяцем. Не так давно «Берег» писал о том, что несколько гандболистов, защищавших цвета команды в прошлом сезоне, покинули Воронеж, а те ребята, кто остался в коллективе, вынуждены были искать различные заработки, дабы кормить семьи.

Неопределенность относительно будущего клуба сохранялась долго. И когда в благоприятные перспективы «Энергии» уже практически не верилось, появилась четкая информация о том, что команда все-таки стартует в элитном дивизионе. Эта новость, несомненно, порадовала не только воронежских болельщиков. Новые, по-хорошему амбициозные клубы на гандбольной карте страны появляются редко. А вот исчезают с нее, к сожалению, гораздо чаще. И потому поклонникам ручного мяча из других регионов очень не хотелось, чтобы незавидная участь постигла и «Энергию», которая прочно обосновалась в суперлиге на стыке веков и проведет в ней 14-й сезон подряд.

По нашей информации, вопрос о судьбе клуба решался лично губернатором Алексеем Гордеевым. Долги перед «энергетиками», которые в предыдущий раз получали заработанное еще в апреле (да и то, рассчитались с ними тогда лишь за январь), должны быть закрыты в ближайшее время. Кадровых потерь команда, которую по-прежнему возглавляет Игорь Грицких, разумеется, не избежала: ряд игроков успел устроиться в других клубах, а кто-то и вовсе решил завершить карьеру.

В то же время костяк у коллектива имеется. Составляют его опытные вратари Игорь Козьменко, Виталий Строганов, Геннадий Губин и вернувшийся домой после года, проведенного в израильском чемпионате, Михаил Хомаров; из полевых игроков остались в команде три Дениса – Зелинский, Ретюнских и Ильяшенко, Евгений Воищев, Алексей Гетманов, Игорь Кабанов, Андрей Кораблин, Максим Лучкин, Сергей Кулаков, Иван Ратников. Из дубля привлечены в основу трое перспективных ребят – Михаил Еремеев, Артем Буш и Дмитрий Горбунов.

Разумеется, огорчает тот факт, что отсутствие должного финансирования не позволило команде провести нормальную предсезонную работу. В отличие от соперников, «Энергия» не выезжала на сборы, не проводила спарринги, не участвовала в каких-либо турнирах. Воронежцам остается полагаться на опыт своих лидеров, стремление молодежи двигаться вперед и набирать форму непосредственно через игры.

Вернувшись из Волгограда, наши ребята начнут подготовку к первому домашнему матчу: 14 сентября они примут серебряного призера двух предыдущих чемпионатов страны – питерский ГК «Университет Лесгафта – Нева». Дублю же «Энергии» со стартом придется повременить. По словам его наставника Сергея Аксенова, первый тур высшей лиги в Краснодаре он пропустит. А вот поездка на второй игровой отрезок, который в начале октября примет Чехов, планируется.

Максимальный ориентир

Для хоккейного «Бурана» нынешний сезон, по заверениям его руководителей, станет определяющим. Долгожданный «рывок» воронежцев в Высшую хоккейную лигу минувшим летом вновь  был отложен. Так что минимум еще год нам предстоит наблюдать за матчами первенства страны среди клубных команд, которое, как уже сообщал «Берег», обрело новый вид. В его западный дивизион, наряду со знакомыми нам коллективами из Липецка, Брянска, Белгорода, Смоленска, Электростали, Твери, Тамбова, вошли ледовые дружины из Саранска, Новочебоксарска, Глазова, Альметьевска, Самары, Набережных Челнов.

Перед «бурановцами», по весне выигравшими турнир региона «Центр» первой лиги, стоит максимальная задача. Как говорится, недавние заслуги обязывают. Нацелив команду на высокий результат, ее попечители приложили должные усилия для того, чтобы к сезону ветеран тренерского цеха Виктор Семыкин подготовил своих подопечных капитально. Отгуляв отпуска, в середине июля наши хоккеисты отправились на двухнедельный сбор в Алушту. Далее работа продолжилась на ледовой арене в Россоши.

Начиная с 20-х чисел августа, «Буран» получил солидную игровую практику. В его активе – победа в турнире, посвященном 425-летию Воронежа, второе место на Кубке мэра Липецка. Плюс к тому, наши хоккеисты достойно провели товарищеские матчи с представителями ВХЛ: сначала дважды одолели в Саратове местный «Кристалл», а в минувший вторник превзошли на выезде и ХК «Рязань».

Несмотря на весенний успех, состав «Бурана» претерпел большие изменения. Его костяк, как и обещал президент клуба Сергей Ткачев, был сохранен: полтора десятка игроков, завоевавших «золото» первой лиги, по-прежнему в строю. С рядом хоккеистов тренерский штаб решил расстаться, призвав им на замену внушительную группу опытных новичков. Чего стоит, допустим, приглашение 36-летнего сибиряка, форварда Александра Скугарева, немало поигравшего на самом высоком уровне и участвовавшего в чемпионате мира. Или – подписание контракта с липчанином Евгением Лапиным, имеющим богатейший опыт выступлений в суперлиге и КХЛ. В общем, будем надеяться, что «Буран» в этом сезоне предстанет еще более крепким и сбалансированным коллективом, который решит поставленные задачи и еще раз докажет, что уже «созрел» для перехода в ВХЛ.

Мы ищем таланты

Баскетбольный клуб «Согдиана-СКИФ» пережил, как и его гандбольный «коллега», непростое межсезонье. Здесь также хватало неопределенности с финансированием и составом. Но основные проблемы, судя по всему, остались в прошлом. Вчера наши баскетболисты отправились в Саратов, где в течение трех дней поспорят за путевку в следующий раунд Кубка России с местным «Автодором», БК «Тамбов» и ухтинской «Планетой-Университет». А примерно через месяц «скифы» в очередной раз стартуют в чемпионате страны среди команд высшей лиги.

Комплектование коллектива пока продолжается. За лето его покинули большинство иногородних игроков – Илья Гусев, Владимир Дворяшин, Алексей Ерышов, Евгений Янютин, Славко Янетович, Алексей Коломейцев, Михаил Фахреев. Пост главного тренера оставил не один сезон возглавлявший «скифов» Дмитрий Извеков, который решил сосредоточиться на работе в СДЮСШОР.
Сегодня обязанности «рулевого» исполняет Виталий Кириченко, ранее тренировавший дубль клуба. В качестве играющего наставника ему помогает опытный Денис Бжевский. Помимо него, от прошлогоднего состава остались капитан команды, защитник Евгений Кислянских, а также форварды Валерий Рогачев и Дмитрий Рытенко.

На освободившиеся вакансии сегодня приглашены шесть баскетболистов. Трое из них – молодые воспитанники местной школы, ранее игравшие у Кириченко в дубле. Это – защитник Илья Субботин, форвард Никита Камягин и центровой Павел Новичихин. Из других городов переехало также трио игроков. В частности, на роль основного «центра» призван Илья Астафьев (24 года, рост – 215 см), известный по выступлениям в Липецке, Гродно, Черкесске.

Вместе с ним пополнили «скифские» ряды двое 22-летних защитников: Иван Усачев в прошлом сезоне играл за курское «Динамо-Политех», Владислав Лотарев – за магнитогорский «Металлург-Университет». Естественно, до начала чемпионата страны «Согдиана-СКИФ» приобретет еще кого-то из новобранцев. Ведь вступать в длительный сезон в составе из десяти игроков, троим из которых только предстоит узнать вкус высшей лиги, вариант, скажем так, не самый перспективный.

ФОТО ВЛАДИМИРА ПОХОДАЕВА

И СЕРГЕЯ ГУБАНОВА