Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья
Рубрика: от

Продолжим начатый в прошлом номере разговор о вывозе мусора. Серьезной экологической проблемой в области обращения с отходами является образование несанкционированных свалок мусора на городских землях.

Причин тому несколько: отсутствие законодательно закрепленной обязанности за жителями частного сектора города по содержанию контейнеров для временного накопления ТБО и вывозу и утилизации отходов, сложившаяся среди части хозяйствующих субъектов практика потребительского отношения к окружающей среде, проблемы во взаимоотношениях между теми, кто управляет многоквартирными домами, и организациями, осуществляющими сбор и вывоз ТБО. Кроме того, захламлению территории города и образованию несанкционированных свалок за его пределами способствует низкий уровень экологической культуры населения.

Про листву и не только

Это – окурки под нашими окнами, выброшенные баклажки от пива на детских площадках, пустые бутылки от горячительных напитков. Многие из нас принимали участие в различных субботниках. Иногда диву даешься, как можно было так захламить прилегающую к многоквартирному дому территорию. А недавно наблюдала картину, как из окна шестого этажа многоэтажки была выброшена елка прямо на тротуар, по которому я шла.

А листва – это мусор? Горожане, особенно жители частного сектора, активно сжигают опавшую листву осенью. В некоторых дворах то же самое делают и дворники управляющих компаний. По мнению экологов, если листву убирать, это ведет к истощению почвы и гибели зеленых насаждений города. Из-за регулярной уборки листвы и птицы перестали селиться, так как они питаются насекомыми и личинками, зимующими в лиственной подстилке. Кроме того, в состав дыма от сжигаемой листвы входят угарный газ, тяжелые металлы, диоксины. Этот токсичный коктейль провоцирует развитие онкологических заболеваний, нарушает работу иммунной системы, вызывает сбои в обменных процессах, в области репродуктивного здоровья. В листве может попасться пластиковый мусор. При его сжигании в атмосферу и наши легкие попадает до 70 различных химических соединений. К примеру, один из самых опасных продуктов горения – бензапирен, вызывающий раковые заболевания.

Во дворах зачастую приходится наблюдать и такую картину: мусорные баки переполнены, ветер гоняет обертки и пакеты по дворам и улицам. Кто и как часто должен убирать мусор, как должны быть оборудованы санитарные площадки и куда выбрасывать старые диваны и телевизоры?

Сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в состав работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Следовательно, это обязанность управляющей организации.

На вывоз бытовых отходов УК или ТСЖ заключает договор со специализированной организацией. Составляется график. Вывоз бытового мусора должен производиться не реже раза в сутки. В праздничные дни, когда контейнеры и мусоросборники заполняются значительно быстрее, УК может подать заявку на дополнительный вывоз мусора. В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, мусоросборники размещают на расстоянии от окон и дверей жилых зданий не менее 20 метров, но и не более 100 метров от подъездов. Количество и емкость дворовых мусоросборников определяются в зависимости от количества жильцов дома. Мусоросборники должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, с ограждением из сетки-рабицы или бетонных плит. Как правило, вокруг площадки высаживают кустарники. К ней необходимо организовать подход и свободный подъезд крупной техники. Крупногабаритный мусор также вывозится по графику.

Помимо сбора и вывоза мусора в обязанность управляющей организации входит санитарно-гигиеническая очистка мусоро­сборных площадок (как правило, за этим следит дворник), а также содержание контейнеров и мусоросборников в исправном состоянии.

Большие бюджетные траты

Помимо экологических аспектов, проблема отходов имеет и экономическую сторону. На ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов с санацией территории тратятся значительные бюджетные средства, причем стоимость изначально законного размещения/утилизации отходов в несколько раз ниже стоимости ликвидации последствий их несанкционированного размещения.

Только в 2013 году на территории Воронежа стихийно сформировалось несколько десятков несанкционированных свалок с различными объемами размещаемых отходов.

В рамках ликвидации несанкционированных свалок за счет средств городского бюджета было вывезено 41 770 тыс. м3 ТБО на сумму 18 021,21 тыс. руб. (подробнее – см. диаграмму). Вот во что обходится чужая халатность!

По фактам нарушения правил благоустройства и нарушения норм обращения с отходами специалистами администрации города и управ районов в 2013 году составлено 1046 протоколов об административных правонарушениях. Примером может послужить один из последних вопиющих случаев по адресу ул.Остужева, 3. Обслуживающая организация собирает денежные средства с населения за вывоз ТБО, но не вывезла ни одного кубометра мусора, ни с кем не заключила договор для этого. В результате халатной деятельности данной организации выросла свалка рядом с многоквартирным домом высотой в несколько этажей, шириной несколько десятков метров. Благодаря управе района, которая не могла оставить жителей один на один с крысами, зловонием и остальными прелестями, все это было вывезено, площадка вычищена. Понадобилось пять КамАЗов, чтобы убрать накопившуюся грязь! Жители, которые исправно платят, но не получают за это услугу, пригласили телевидение и вместе с активистами-общественниками принесли мешок мусора в кабинет директора управляющей организации. Не поверите, но ему очень не понравилось происходящее!

Светлана КРАВЦОВА,
 консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам
с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По-прежнему актуальна и тема капитального ремонта. Жители, в частности, спрашивают: «А если дом аварийный, будут ли жильцы оплачивать взнос на капитальный ремонт?»

Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (ст.158, ч.3). Взносы на капитальный ремонт должны вносить собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме.

А вот собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены.

Или такой вопрос: «Если жители общим собранием приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на спецсчете, имеет ли значение очередность, установленная региональным оператором?»

Жилищный кодекс установил, что собственники помещений в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме либо по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или его содержание, либо по собственной инициативе (ст.189, ч.2).

Сроки и объемы капитального ремонта общего имущества в данном доме, установленные региональной программой, служат для собственников, формирующих фонд капремонта на специальном счете, только ориентиром при планировании капитального ремонта.

Для того чтобы банк перечислил средства со специального счета на покрытие расходов на капитальный ремонт, достаточно решения общего собрания собственников помещений, заключенного договора на выполнение ремонтных работ и акта выполнения таких работ (ст.177, ч.4).

КСТАТИ

В Воронеже недавно оштрафовали четыре управляющие компании за мусор возле домов. Выяснилось, что мусорки находились в ненадлежащем санитарном и техническом состоянии.

Нарушения прокуратура обнаружила на контейнерных площадках у 11 домов в Советском районе. Виновными стали четыре организации: ОАО «УК Советского района», ПОЖСК «Советский-1», ООО «РЭК №22» и ООО «УК Советский-2».

– Это создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также негативно сказывается на санитарном состоянии района, – отмечают в пресс-службе прокуратуры.

В отношении руководителей компаний было возбуждены дела по статье «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области». Общая сумма штрафа составила 26 тыс. руб.