Газета,
которая объединяет

Начали с «Востока»

Воронеж приступил к реализации плана мероприятий, посвященных присвоению городу «культурного» статуса
Рубрика: от
Автор:

Как известно, в прошлом году, 10 октября, на заседании Совета глав государств СНГ, состоявшемся в Минске, Воронеж объявили культурной столицей Содружества 2015 года – наряду с таджикским Кулябом. В соответствии с этим решением в столице Черноземья разработали специальную программу мероприятий «Воронеж – культурная столица СНГ», а совсем недавно утвердили эмблему данной программы.

Одним из первых ее пунктов, реализованным в конце января, стал творческий отчет коллективов художественной самодеятельности «Культурная столица», состоявшийся в городском Доме культуры «Восток». Рассказом об этом событии «Берег» открывает новую рубрику, которая будет следить за ходом «программных» мероприятий.

На патриотической ноте

Посвятили творческий отчет не только присвоению Воронежу статуса «Культурная столица СНГ», но и еще двум важным событиям 2015 года – 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году литературы, объявленному российским Президентом.

Перед концертом в фойе ДК развернулись выставки, иллюстрирующие работу студий и мастерских «Востока». На мониторе демонстрировалось видео «Знаменитости-юбиляры 2015 года». Активная программа праздника стартовала также в фойе – молодежным флешмобом. А продолжилась в зрительном зале – большим концертом, перед началом которого гостям вручали «Культурную столицу», газету с публикациями в воронежской прессе материалов, посвященных «Востоку».

Открыла концерт студия эстрадного танца «Модерн», показавшая хореографическую композицию «Мы дети твои, Россия». Патриотическую ноту усилило исполнение гимна Российской Федерации. И когда следом на сцену вышла молодая, но уже достаточно известная не только в Воронеже певица Славяна, многократный лауреат международных и всероссийских конкурсов, и спросила – строчкой из песни – «как не любить нам эту землю», ответ был очевиден.

Уважение русского народа к культуре и традициям других стран засвидетельствовали яркий «Китайский танец» и «Мелодии Востока» в исполнении руководителя Клуба восточных танцев «Шахерезада» Дарьи Величко. Украсило композицию соло на восточном барабане Виктора Одина.

Традиция и современность

Эстрадно-вокальная группа «Каприз» подготовила номер «Сто святых церквей». С динамичной «Полькой» выступили юные таланты танцевальной студии «Экспрессия». Чуть позже они еще раз порадовали зрителя, выпорхнув на сцену с очаровательной «Бабочкой».

Европейская линия продолжилась «Вальсом» в исполнении Александры Скобликовой, а совсем еще маленькая звездочка Софья Дембицкая рассказала песней о том, что очень любит рисовать. Традиции народного пения воспроизвел детский фольклорный ансамбль «Горница» со своей задорной «Завалинкой». А лауреат международных конкурсов Олег Кудрявцев представил песню «Россия жива».

Зрители тепло аплодировали танцу «Снег-снежок» в исполнении хореографического ансамбля «Карусель», песне «Вишня» участников народного ансамбля «Зори России». Победную тему раскрыли студия эстрадного танца «Модерн», показавшая «Катюшу», и Клуб любителей песни «Маков цвет», исполнившие «Казаков в Берлине». Блеснул «Модерн» и современным танцем. А завершение концерта доверили все той же Славяне, которая, как всегда, оказалась на высоте.