Газета,
которая объединяет

Есть к чему стремиться

В Следственном управлении СК РФ подвели итоги года
Рубрика: от
Автор:

2014 год стал едва ли не худшим для Следственного управления Следственного комитета РФ по статистическим показателям. Об этом, в частности, шла речь на расширенном заседании коллегии СУ СК РФ, прошедшем в минувшую среду под председательством руководителя ведомства Кирилла Левита.

В то же время, отметил Кирилл Эдуардович, работа управления была поставлена в очень сложные условия из-за событий на Украине. Казалось бы, какое отношение имеет соседнее государство к следственным органам Воронежской области? Оказывается – самое прямое.

Украинский след

Так, шесть сотрудников ведомства были откомандированы в Крым для формирования там аналогичных подразделений. Еще столько же впоследствии перешли туда на работу. Кроме того, следователями ведомства произведено более 2,5 тыс. допросов украинских беженцев – в рамках уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом России из-за указанных событий.

В то же время, считает Кирилл Левит, украинский пример вскрыл ряд проблем, существующих сегодня, в том числе, в Воронежской области, и которые в перспективе могут заложить основу для их повторения и на нашей земле, если вовремя не предпринять соответствующих действий.

Первая из этих проблем – преступления экстремистской направленности. Сегодня они в регионе представлены, прежде всего, распространением соответствующих материалов в сети Интернет. Руководитель управления раскритиковал своих подчиненных за неторопливость при раскрытии такого рода нарушений закона. Например, только в январе
2014 г. было возбуждено дело в отношении человека, в свое время разместившего в глобальной сети экстремистские материалы. И суд прекратил его за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

– Такая организация противодействия экстремизму попросту вредна, – уверен Кирилл Эдуардович. – Результат рассмотрения дела сформировал у его фигуранта устойчивое убеждение в своей безнаказанности.

Кроме того, руководитель уверен: необходимо особо жестко реагировать на попытки совершения преступлений против представителей власти, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Только за 2014 г. подразделениями регионального СУ СК РФ было расследовано 133 таких дела, из которых 53 – по фактам примененного насилия. Но Кирилл Левит уверен: полицейские часто не документируют эти попытки, соответственно, круг преступлений подобного плана несоизмеримо выше.

«Своих» не выгораживать!

Жесткую критику руководителя вызвал целый пласт действий сотрудников следственных подразделений. Так, по словам Кирилла Эдуардовича, нередко пришедшие к нему на прием граждане жалуются на неуважительное к себе отношение со стороны следователей.

– Отныне при записи людей ко мне на прием у всех будут выяснять, есть ли у них претензии, прежде всего, к нашим работникам, – пообещал Кирилл Левит. – При их наличии сотрудник будет вызываться на прием вместе с заявителем.

Остановился руководитель и на качестве проводимых следственных действий. В прошлом году только прокурорами было возвращено на доследование 70 уголовных дел. И основания возврата – бесспорные.

– Возврат на доследование должен вызывать у следователя чувство не страха, а стыда, – сказал Кирилл Эдуардович. – И неплохо было бы заставить его в таком случае лично извиниться перед потерпевшими по делу. Качество расследования тогда сразу выйдет на иной уровень.

Особо Левит отметил проблему, связанную с преступлениями, совершаемыми в отношении несовершеннолетних. В 2014 г. в производстве подразделений Управления находилось 272 таких дела, из которых 95 – преступления против половой свободы, 46 – преступные посягательства на собственность, 53 – преступления против жизни и здоровья.

В конце декабря, например, было возбуждено уголовное дело по факту гибели двух малолетних детей при пожаре в Россошанском районе. Выяснилось, что мать, находившаяся в момент пожара в состоянии алкогольного опьянения, шесть раз привлекалась к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию. Но органами опеки и попечительства не была проведена работа по изъятию детей из семьи. Хотя их жизни можно было бы спасти. Уже в январе в аналогичной ситуации погибло трое детей в Верхнехавском районе.

– В итоге были возбуждены уголовные дела по ст. «Халатность» в отношении сотрудников органов опеки и попечительства, – рассказал руководитель. – Но каково было мое удивление, когда следователь одного из отделов вместо того, чтобы возбудить дело сразу, стал просить у меня дополнительный срок, чтобы найти доказательства невиновности сотрудников органов опеки!

Кирилл Левит пообещал: в 2015 г. в региональном Управлении будет проведен целый ряд изменений организационного и процессуального плана. Они, уверен руководитель, позволят значительно лучше бороться с негативными проявлениями в работе следователей.