Газета,
которая объединяет

Стабильности ради

Рубрика: Экономика№ 13 (1873) от

Вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание на Воронежском шинном заводе. Темой встречи стали вопросы стабильного функционирования химического и нефтехимического комплекса. Премьер-министр также планировал осмотреть производственные цеха шинного завода.

В Воронеже также побывали министры финансов, энергетики, промышленности и торговли, экономического развития, строительства и ЖКХ, транспорта, природных ресурсов и экологии, руководители предприятий и ассоциаций химического и нефтехимического комплекса, банкиры. В мероприятии участвовал губернатор Алексей Гордеев.

Воронежский шинный завод, основанный в 1950 году, специализируется на производстве шин для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Он входит в структуру совместного предприятия Pirelli и ГК «Ростех» и является одним из самых современных шинных производств в России.

В ключевом цехе предприятия 30 января 2013 года запустили новое высокотехнологичное производство. Оно рассчитано на выпуск более 2 млн шин в год с возможностью увеличения выпуска до 4,1 млн шин после ввода дополнительных мощностей. После чего в 2014 году объем производства на ВШЗ вырос на 74% (1322 тыс. шин по сравнению с 760 тыс. шин). В 2015 году планируется произвести 1920 тыс. шин. Порядка 80% шин Воронежский шинный завод продает в России, остальные поставляет в страны СНГ и Скандинавии. Сейчас на предприятии работает 1120 человек.

Всего же на предприятиях химического комплекса в России сейчас занято около 628,4 тыс. человек.

Подготовил Егор ПЕТРОВ

(подробности визита – в следующем номере)