Газета,
которая объединяет

«Здорово, что все мы здесь…»

Воронежская детская школа искусств отмечает юбилей
Рубрика: Культура№ 14 (1874) от
Автор: Оксана Мишина

В начале февраля в рамках программы «Воронеж – культурная столица СНГ» на сцене Воронежской областной филармонии прошел большой праздничный концерт выпускников детской школы искусств №7. Его посвятили двум датам этого года – 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 40-летнему юбилею школы.

Мероприятие столь крупного масштаба стало первым в юбилейном для школы году, но – далеко не последним. Основные выступления представителей ДШИ №7 – впереди. На 9 марта запланирован отчетный концерт струнно-смычкового отделения, на 11марта – вокально-хорового отделения. Фортепианное отделение «прозвучит» 19 марта.

При полном аншлаге

Понятно, что учащиеся и педагоги школы готовятся «показать себя» со всей ответственностью: площадка филармонического концертного зала, на которую поднимаются лучшие музыканты России и зарубежья – обязывает. А 31 марта – в день заключительного отчетного концерта ДШИ №7– лучшим коллективам и солистам и вовсе серьезный экзамен предстоит: они будут радовать публику со сцены театра оперы и балета. В числе прочих артистов на зрителя выйдут победители международных и региональных конкурсов, чье мастерство уже отмечалось авторитетными специалистами. Стоит заметить, что таковых – немало, а всего за сорокалетие своего существования школа выпустила более 3000 учащихся.

Что же касается уже состоявшегося праздничного концерта – он прошел при полном аншлаге. В зале собрались преподаватели и выпускники учреждения, их близкие и друзья. На сцене сменяли друг друга выпускники и учащиеся разных лет. Среди них – регент духовной семинарии, композитор Дмитрий Ушаков, лауреат международного конкурса среди музыкантов с ограниченными возможностями Алексей Куршин, артисты филармонии Екатерина Горностаева и Елена Ускова. Значительным оказалось представительство студентов и преподавателей ВГАИ.

Не хотелось расставаться

В ходе вечера ведущие Татьяна и Александр Томилины рассказывали о достижениях школы и ее выпускниках. Также почтили память тех педагогов, которые не дожили до 40-летнего юбилея ДШИ. Аплодисментами отмечался каждый выход на сцену, сопровождаемый демонстрацией детских фотографий участников концерта, появляющихся на экране. Отсюда – соответствующая атмосфера праздника: теплейшая…

Выступления ансамбля «Узенький проулочек» (в котором принимал участие выпускник 1986 года Алексей Черемухин – нынешний директор Воронежского хореографического училища), школьного духового оркестра «Веселые ребята», шоу-группы «Солнечные», хореографического ансамбля «Ренессанс», фольклорного ансамбля «Колечко» украсили концерт. Виртуозное исполнение пьесы Ч. Кория «Испания» Дмитрием Харьковским и Марией Квачук вызвало настоящую овацию у зрителей, а вообще возгласы «браво» раздавались в течение всего вечера. По завершении которого ни зрителям, ни участникам не хотелось расставаться друг с другом. И когда в финале под аккомпанемент рояля весь зал запел «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» – в очередной раз стало очевидно: нет ничего трогательнее и сердечнее встречи неравнодушных наставников со своими учениками. Которых педагоги ДШИ №7 воспитали также неравнодушными – ни к искусству, ни к жизни вообще.