Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать жителям Воронежа: выселение за долги
Рубрика: от

Сейчас – непростое время. По разным причинам у людей появляются долги. Кто-то остался без работы, кого-то подвело здоровье, молодая семья купила квартиру в ипотеку, а теперь не получается рассчитываться...

Но основные причины роста задолженности – повышение тарифов, низкие доходы населения, несогласие с суммой выставленного счета и качеством услуг. Все эти факторы способствуют росту объема коммунальных долгов населения. Многих должников беспокоит вопрос: «А квартиру не отберут?» Стоит разобраться.

Что делать, если есть долги, а квартира, в которой вы живете, муниципальная, т.е. у вас на руках договор социального найма? В каждом районе города есть такие квартиры, где в дверях нет замков, стены ободраны, окна отсутствуют, мусор, сломанные раковины, неработающие туалеты. Жильцы либо пьют, либо бомжи, а может, просто нездоровые граждане. От такого соседства одни неприятности. Можно ли выселить нанимателя жилого помещения по договору социального найма за длительную неуплату задолженности по коммунальным платежам?

В соответствии со ст.90 Жилищного кодекса Российской Федерации, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие, то есть 6 кв.м на человека. Вместе с тем, принудительное выселение не допускается, если причины задолженности по квартирной плате являются уважительными.

К уважительным причинам относятся длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

В числе неуважительных причин – злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами, «забывчивость» и т.д.

Обратите внимание, что судебная практика исходит из того, что жилое помещение, предоставляемое в связи с выселением, должно быть указано в решении суда, чтобы на этапе исполнения решения гражданин не мог быть принудительно выселен до того момента, когда для него определят новое место жительства.

Одновременно с выселением к нанимателю (при социальном найме) предъявляется требование об уплате всей суммы задолженности и пени, начисленной по правилам, предусмотренным ч.14 ст.155 ЖК РФ. Это значит, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается. Выселение не освобождает от уплаты этих платежей за весь период проживания до момента выселения из жилого помещения.

Но не так просто выселить кого-то за неуплату. Получается, если должник заплатит раз в 6 месяцев хотя бы 10 руб. или вносит плату только за коммунальные услуги без оплаты за жилое помещение, то к нему не может быть применена ст.90 ЖК РФ.

И куда же выселять нерадивых граждан? Есть так называемый «маневренный фонд», но он совсем невелик, к сожалению, и ориентирован в основном на чрезвычайные ситуации (например, обрушение в аварийном доме или стихийные бедствия). Ни по качеству, ни по метражу эти помещения для обсуждаемых целей не годятся. Специфическое жилье для переселения по нормам общежития (6 квадратных метров на человека, минимальный набор удобств) подобрать фактически невозможно.

Суды ориентированы на защиту интересов прежде всего нанимателя жилого помещения. Ему предоставляется срок погашения задолженности. Есть еще одна причина, по которой сегодня невозможно выселить неплательщика. Это неоформленные отношения с нанимателями. Формально люди пользуются жильем по «договору социального найма». Но договора как такового у многих нет. На руках – только ордер. В ордере указано, что семье такого-то гражданина предоставляется квартира. Про обязанности нанимателя там нет ни слова.

Кстати, не всегда при выселении неплательщика должны обеспечивать жильем. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, не платят за коммунальные услуги, притом наймодатель предупреждал нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения, но они не устранены в разумный срок, – то виновные граждане выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Без предоставления жилья могут быть также выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. Основанием для выселения является решение суда о лишении родительских прав, в котором указывается на выселение. Истцами в делах о выселении из жилого помещения родителей, лишенных родительских прав, могут выступать органы опеки и попечительства, опекуны (попечители) ребенка или прокурор. К сведению: если родители и дети проживают в квартире, которая принадлежит им в равной степени, или собственником жилья является сам родитель, лишенный родительских прав, то выселение его невозможно. В такой ситуации ребенок сохраняет свое право собственности на жилое помещение или право проживать там. Однако если его проживание с родителем, лишенным родительских прав, невозможно, то переселяется ребенок. Жилье сохраняется за ребенком на все время его отсутствия.

Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.