Газета,
которая объединяет

Дело о растрате

Рубрика: ЧП/Криминал№ 15 (1875) от

К полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорили бывшего главу Каширского района Воронежской области Юрия Матвеева. Решение было вынесено районным судом 11 февраля, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Юрий Матвеев признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ («Растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере»). Также суд признал виновным в пособничестве предпринимателя Александра Калашникова.

Как установлено судом, летом 2007 года Юрий Матвеев, являвшийся на тот момент главой района, обеспечил победу в тендере по заключению муниципального контракта на строительство водозабора для нужд поселков Колодезный и Круглое, аффилированному юридическому лицу — ООО «Гарант». Директором данной фирмы являлся Калашников. Как установил суд, впоследствии Матвеев заставил своих подчиненных подписывать несоответствующие действительности акты выполненных работ по строительству водозабора и осуществлять оплату по ним ООО «Гарант». Калашников же изготавливал поддельные акты выполненных работ, передавал их в администрацию и после оплаты совершал фиктивные сделки. В результате бюджету Каширского района причинен материальный ущерб на сумму более 5 млн 900 тыс. руб.

Калашникова суд приговорил к одному году и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оба осужденных взяты под стражу в зале суда.

Кроме того, суд взыскал с Матвеева и Калашникова в порядке солидарной ответственности сумму причиненного ущерба в размере 5 млн 941 тыс. руб. Приговор не вступил в законную силу.

Подготовил Егор ПЕТРОВ