Газета,
которая объединяет

Код доступа

Рубрика: от

Воронежские полицейские задержали серийного угонщика автомобилей, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону. Преступник вскрывал машины с помощью так называемого кодграббера – сканера сигнализации и специализировался на угонах отечественных автомобилей.

Мужчина признался в трех угонах, однако полицейские подозревают, что этим список его преступлений не ограничивается.

С помощью кодграббера он перехватывал сигнал с брелока сигнализации владельца автомобиля, после чего взламывал зашифрованный код и открывал машину. Для легализации угнанных автомобилей злоумышленник покупал через Интернет похожие авто, которые хозяева продавали на запчасти после ДТП. Вместе с битыми машинами мужчина получал и документы на них. Угонщик вырезал VIN-номера (идентификационный номер транспортного средства) с купленных автомобилей и приваривал их на угнанные. Для своей «работы» он арендовал в одном из районов области автомастерскую.

В ходе обыска дома у подозреваемого полицейские нашли три сканера сигнализации. По фактам краж автомобилей возбуждены уголовные дела (ч.3 ст.158 УК РФ). На время следствия суд отправил угонщика в СИЗО.

Подготовил Егор ПЕТРОВ