Газета,
которая объединяет

Длинная жизнь короткого метра

В Воронеж приходит Большой фестиваль мультфильмов
Рубрика: Культура№ 17 (1877) от
Автор: Оксана Мишина

Международный «Большой фестиваль мультфильмов» пройдет в нашем городе с 26 февраля по 1 марта и станет юбилейным, пятым по счету. Мультики будут идти в кинотеатре «Спартак» и Книжном клубе «Петровский». В рамках фестиваля воронежцам предлагают посмотреть – цитирую организаторов – «лучшие полнометражные и короткометражные мультфильмы из России и со всего мира».

В программе «Победители» обещаны зарубежные короткометражки последних двух лет, увенчанные фестивальными лаврами. В программе «Премьеры» значатся свежие российские мультфильмы, ретроспективы и тематические программы. Новая двадцатиминутка от легендарного Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», покорившая Японию, Канаду и другие страны, калейдоскоп абсурдных наблюдений от венгерских студентов «Симфония №42», британский короткий мультфильм «Общая картина», номинированный на «Оскара», российский победитель Берлинале-2014 «Мой личный лось» Леонида Шмелькова – эти нашумевшие кинопроизведения будут показаны в Воронеже.

Для детей и семейной аудитории предусмотрены три спецпрограммы: две российские и одна зарубежная. Молодежи адресован сборник мультфильмов культового режиссера современности Ивана Максимова. Познакомиться с работами начинающих российских аниматоров можно будет, посмотрев программу «Сюрприз», которая собрала лучшие студенческие работы минувшего года.

Две тематические программы БФМ посвятил жанрам «фантастика» и «фэнтези»: сборник «Нечто ужасное с Альфа-9» включает забавные и динамичные мультфильмы, а программа «Разделенные миры» представляет фантастику как жанр с широкими возможностями для философствования, познания мира и природы вещей, обсуждения. Отдельным событием станет показ полнометражного фильма «Мальчик и мир», созданного в Бразилии. Эта картина покорила фестивальную публику изысканной графикой и пронзительным посланием, в котором экологическая тема переплетается с социальной.

Гостем фестиваля станет режиссер студии «Пилот» Сергей Меринов, который проведет мастер-класс в Книжном клубе «Петровский». На встрече со зрителями он расскажет о технологиях пластилиновой мультипликации и представит программу своих мультфильмов. Будут работать традиционные Мастерские БФМ – образовательный проект, где каждый может попробовать себя в создании фильмов. В течение двух дней вместе с художниками и аниматорами Ириной Титовой и Алексеем Балашовым желающие поработают в цехе песочной анимации, научатся азам кукольной мультипликации и картонной анимации.