Газета,
которая объединяет

МВД заподозрило руководителя воронежского КБХА Владимира Рачука в злоупотреблении полномочиями на 80 млн рублей

ГУ МВД России по Воронежской области расследует уголовное дело в отношении генерального директора – генерального конструктора ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) Владимира Рачука по подозрению в злоупотреблении полномочиями, подтвердили в силовом ведомстве. Ущерб предприятию может достигать порядка 80 млн рублей.

Как рассказали источники, знакомые с ситуацией, уголовное дело в отношении господина Рачука было возбуждено еще в 2014 году. По их информации, руководителя подозревают в злоупотреблении полномочиями, в результате которых часть активов предприятия была передана в аренду стороннему юрлицу по заниженной цене. Кроме того, производимую на арендуемых площадях продукцию КБХА закупало по завышенной цене.

По информации «Коммерсантъ-Черноземье», речь может идти о ООО «Криосервис», которому в 2003 году была передана в аренду земля, недвижимость и оборудование цеха по производству промышленных газов КБХА. Как пишет издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах, ущерб предприятию может составлять порядка 80 млн рублей.

В ГУ МВД Росси по Воронежской области подтвердили факт возбуждения уголовного дела, однако от дальнейших комментариев пока отказались. В КБХА официально ситуацию не комментируют. Сам господин Рачук комментировать подробности уголовного дела отказался. «Всю интересующую информацию можно найти на страницах газет», - заявил руководитель КБХА.

Воронежское ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» – современное научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей («Союз-2», «Ангара»). Соучредителями предприятия являются ГКНПЦ имени Хруничева (79,32%) и Росимущество (20,68%). По итогам 2013 года выручка КБХА составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль – 26,5 млн рублей.

Андрей Прах

Abireg.ru

Записей не найдено.