Газета,
которая объединяет

Вышли сроки. А срока нет

Рубрика: от

Железнодорожный райсуд в пятницу отпустил из СИЗО 29-летнего воронежца Александра Лосева, обвиняемого в совершении ДТП с пятью погибшими. Как сообщили в суде, в связи с истечением предельного срока содержания под стражей Лосева, мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Это решение связано с тем, что законом установлены сроки содержания под стражей. Так, во время следствия и суда срок ареста может быть продлен больше, чем на 12 месяцев, «лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений», сказано в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Тем более, с окончания следствия прошло уже полгода.

Девятого марта будет первая годовщина ДТП в Воронеже у кафе «Дон Кихот», в котором пять человек погибли и шесть получили тяжелые ранения. Однако приговор Лосеву из-за большого объема дела еще не вынесен. Статья о нарушении правил дорожного движения (ст. 264 УК РФ) относится к неумышленным преступлениям и принадлежит к категории средней тяжести. То, что Лосев сбил пять человек и был пьян, получается, не имеет большого процессуального значения. Поэтому, скорее всего, Александр Лосев до оглашения приговора останется на свободе.

Напомним, что следствие инкриминировало 29-летнему Александру Лосеву нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 6 ст. 264 УК РФ).

Сам Лосев частично признал свою вину.

Подготовил Егор ПЕТРОВ