Газета,
которая объединяет

Хобби по требованию

Или зачем девушке вязание
Рубрика: Хобби№ 21 (1881) от
Автор: Ольга Козлова

Чаще всего мы с помощью хобби пытаемся заполнить свободное время, и только спустя месяцы замечаем его терапевтический эффект. Начинается полет фантазии, вырабатывается усидчивость, мысли приходят в порядок. А самое главное – мастер получает колоссальное удовольствие от создания красивой вещи.

Евгения Калитина прошла этот процесс в «правильном» порядке: сначала оценила все полезные свойства своего хобби, а уж потом принялась за работу.

Терапия и нитки

– Было в моей жизни неспокойное время, – вспоминает мастерица. – Я очень сильно переживала, поэтому начались нарушения сна, о нормальном настроении и речи идти не могло. Пошла к специалисту, который сначала хотел прописать сильнодействующие медикаменты, от которых я отказалась – работа требует полной концентрации внимания, а побочные действия при употреблении рекомендованных таблеток – как раз рассредоточение внимания. Побеседовав со мной немного, врач сделал необычное предложение – найти хобби, начать делать что-то своими руками.

Исполнять предписания доктора Евгения начала в тот же день – с изрядной долей скепсиса. Нашла старые клубки ниток, откопала в куче давно позабытых вещей крючок. Затем, порывшись в старых журналах, отыскала схему простенькой салфетки. И принялась за работу.

– Отлично помню тот вечер и ночь, потому что я увлеклась и засиделась допоздна, – говорит умелица. – И только голова коснулась подушки – уснула, как не спала уже несколько месяцев.

До сих пор Евгения не уверена, действительно ли сработало терапевтическое свойство вязания? Или же просто сила убеждения помогла тогда? Но вязанием она занимается вот уже восемь лет.

Душевные подарки

– Когда у меня нет интересных идей, я просто вяжу варежки или пинетки, а потом раздаю их, – рассказывает рукодельница. – Много вещей передаю в благотворительные организации. Там охотно принимают такую помощь. В некоторых местах меня уже встречают с улыбкой и всегда ждут моих кружевных подарков. В такие моменты осознаю, что одним изделием помогла сразу двоим: себе и получателю.

Однако такие периоды творческой неопределенности для Евгении – все же редкость. Чаще всего она продумывает интересные проекты – теперь уже совместно с другими мастерами.

Творческий тандем

– Я несколько лет работала одна, – говорит Евгения Калитина. – И в какой-то момент показалось, что пора вносить в творчество что-то новое. И как раз в это время знакомая, которая занимается декупажем, обратилась с интересным предложением – вместе задекорировать торшер. Принесла «проект», где были выделены вязаные элементы. Их форму и узор она отдала мне на откуп, как и способ крепления. Три недели увлекательной совместной работы дали мне второе дыхание!

С тех пор Евгения периодически практикует совместные проекты с другими мастерами. Она уверена, что это – бесценный опыт, при котором не только можно принять участие в интересном процессе, но и поучиться новым видам творчества.

– Вязание мне, правда, все равно милее, но для общего развития и разнообразия я хотела бы научиться понемногу работать и в других техниках, – говорит мастерица. – Уже сама могу создавать целые композиции. Например, недавно расписала фарфоровый чайник и связала к нему «колпак». Когда эти два элементы украшены в одном стиле – любо-дорого смотреть!

Теперь Евгения продумывает способ украшения чашек к этому чайнику, чтобы получился полноценный подарочный сервиз. Мастерица вообще мало вещей, которые вяжет, оставляет себе. Хотя ее гардероб, кажется, состоит только из кружевных юбок, платьев и шарфиков.

– Я предпочитаю большую часть одежды делать сама, – признает умелица. – Не потому, что хочу продемонстрировать всем свое хобби. А просто потому, что я это могу. Не обязательно покупать тиражированные вещи – я в состоянии создать свой образ от начала до конца.