Газета,
которая объединяет

О городе без окраин

позаботятся депутаты Воронежской гордумы
Рубрика: Социум№ 100 (1383) от
Автор: Николай Мирошников

Открылась осенняя сессия Воронежской городской Думы. Первое заседание сессии также оказалось предъюбилейным, что не могло не отразиться на повестке дня. Вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Воронежа» шел первым по списку.

На рассмотрение парламентариев было представлено 11 кандидатов в почетные граждане. Рейтинговым тайным голосованием депутаты высказались в пользу воронежских литераторов – Олега Григорьевича Ласунского и Юрия Даниловича Гончарова.

Почет и слово

За писателя-краеведа, заместителя председателя правления Воронежского регионального отделения Союза российских писателей Олега Ласунского было подано 23 голоса, а кандидатуру писателя и участника Великой Отечественной войны Юрия Гончарова поддержали 22 депутата. Остальные кандидаты набрали не больше двух-трех голосов.

«Каждая из представленных кандидатур была достойна звания «Почетный гражданин города Воронежа». И каждый год процесс выбора самых достойных носит напряженный характер, – подчеркнул председатель городской Думы Александр Шипулин. – Но в этом году депутаты, помня, что год для города юбилейный, еще тщательнее подошли к выбору почетных граждан».

Центробежность города

Блок вопросов повестки дня был также посвящен развитию социальной инфраструктуры сел и поселков, недавно вошедших в городскую черту. В частности, депутаты своими решениями расширили площади Домов культуры в Придонском и Шилово – путем передачи свободных помещений в оперативное управление ДК «Придонской» и ДК «Шилово» соответственно. Кроме того, более 100 квадратных метров нежилого помещения, расположенного в Масловке по адресу: ул. Лызлова, 12, будет теперь находиться в оперативном управлении Центра дополнительного образования детей «Реальная школа». По убеждению спикера городской Думы Александра Шипулина, данное муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования способствует развитию у детей и подростков не только интеллектуального потенциала, но также потенциала мастерового. А значит, выпускникам школы будет легче определиться с профессией и найти работу, открыть собственное производство.

Ближе к жителям отдельных территорий стали не только центры дополнительного образования, ближе и доступнее становится и медицинская помощь. Комментируя ряд решений городской Думы, связанных с развитием социальной сферы на территории прежних сел и поселков, вошедших в городскую черту, Александр Шипулин подчеркнул, что жителям поселка имени Буденного теперь не придется тратить много времени на дорогу до ближайшего пункта оказания первой медицинской помощи. По решению депутатов гордумы, за счет передачи в оперативное управление МУЗ городского округа город Воронеж «Городская поликлиника №22» недвижимого имущества на улице Степной – в поселке откроется фельдшерско-акушерский пункт.

Также жители микрорайонов, вошедших из области в городскую черту, могут рассчитывать на денежную компенсацию затрат при оплате электроэнергии. Соответствующее решение приняли депутаты городской Думы. С 1 января 2011 года установлены обязательства городского округа город Воронеж по выплате денежной компенсации в размере 30 процентов стоимости платы за потребленную электроэнергию гражданам, проживающим на территории реорганизованных единиц городского округа. Таким образом, известный лозунг «Город без окраин» в Воронеже последовательно воплощается в жизнь.

Инициативы о защите

Парламентарии утвердили примерное Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений города. С первого сентября финансирование образовательной сферы Воронежа увеличится за счет субвенций. Благодаря этому фонд оплаты труда в каждом учреждении образования возрастет в среднем на 30 процентов.

Также был утвержден перечень из 19 объектов муниципального имущества, которое на долгосрочной основе будет предоставлено субъектам малого и среднего бизнеса. Мэр Воронежа Сергей Колиух подчеркнул, что при формировании списка учитывалось, что данное имущество будет способствовать поддержке предпринимателей.

И в порядке законодательной инициативы депутаты решили внести в областную Думу проект закона Воронежской области «О внесении изменений в закон Воронежской области «О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Воронежской области». Также проект закона предусматривает соответствующее финансовое обеспечение мероприятий по отлову безнадзорных домашних животных, их содержанию, стерилизации. Следующим шагом депутатов станет внесение законодательной инициативы в Воронежскую областную Думу, чтобы вышеуказанные государственные полномочия были переданы муниципалитетам.