Газета,
которая объединяет

IKEA начнет строить воронежский магазин лишь в 2016 году

Шведская IKEA уточнила свои планы по развитию в Воронеже, в соответствии с которыми в 2016 году она приступит к строительству магазина в столице Черноземья и запустит его в конце 2017 года, следует из сообщения компании.

Там рассказали, что магазин IKEA будет построен в рамках первого этапа реализации воронежского проекта. Речь идет об объекте площадью 44 тыс. кв. м с парковкой на 1,7 тыс. автомобилей. «Магазин ИКЕА-Воронеж обеспечит занятость более 400 человек. Набор персонала начнется за шесть месяцев до открытия магазина ИКЕА. Магазин ИКЕА-Воронеж ежегодно будет принимать пять миллионов посетителей», – говорят в IKEA.

По данным компании, на втором этапе рассматривается возможность строительства торгового центра «Мега». Параметры, сроки строительства этого объекта и объем инвестиций в него в IKEA пока не уточняют.

«Для ИКЕА проект в Воронеже станет важным этапом долгосрочной программы развития бизнеса в России. Мы уделим большое внимание развитию транспортной инфраструктуры, энергоэффективности и бережному использованию ресурсов», – заключили в компании.

Напомним, что IKEA рассматривает Воронеж как площадку для своего магазина уже достаточно давно. Участки под строительство магазина в Воронежской области (Новоусманский район) компания выкупила еще в 2009 году. Вскоре компания получила согласие воронежских властей на строительство, однако позже реализация проекта была отложена в связи с «причинами внутреннего характера». После приобретения площадки воронежский проект был на несколько лет заморожен, и лишь в сентябре 2014 года компания заявила о намерении вернуться к нему. Объем инвестиций неофициально оценивается в 180-200 млн евро. Ранее говорилось, что строительство объекта может начаться в 2015 году и завершиться в 2017 году. Чуть позже в IKEA сообщили, что ближайшее открытие новых точек в России (соответственно, и в Воронеже) состоится не ранее 2018 года, теперь снова заявляется 2017 год.

IKEA (ИКЕА) производит мебель и предметы интерьера собственного дизайна. Группе компаний ИКЕА принадлежит более 200 магазинов в 24 странах мира. В настоящее время в России работает 14 торговых комплексов ИКЕА: в Подмосковье, под Санкт-Петербургом, в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других регионах России.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.