Газета,
которая объединяет

Поселок XXI века

В Шуберском открыли двери сразу три новых социальных объекта
Рубрика: Социум№ 100 (1383) от
Автор: Людмила Варюшина

В ходе рабочей поездки в пос. Шуберское (Новоусманский р-н) губернатор принял участие в торжественном открытии нового здания детского сада, посетил недавно введенные в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс и административное здание.

Все эти объекты были построены при финансовой поддержке правительства Москвы в рамках помощи населенным пунктам, наиболее серьезно пострадавшим во время лесных пожаров 2010 года.

Подарок взрослым и детворе

На церемонии открытия детского сада Алексей Гордеев напомнил, что летом прошлого года несколько районов области и населенных пунктов сильно пострадали от лесных пожаров, в их числе оказался и пос. Шуберское. Но общими усилиями, при содействии Правительства РФ региону удалось справиться с бедой. А год назад и правительство Москвы приняло решение со своей стороны оказать помощь наиболее пострадавшим селам Воронежской и Рязанской областей, выделив каждому по 750 млн. руб.

– Сегодня мы открываем ряд очень нужных для людей объектов. Но на этом не будем останавливаться и сделаем Шуберское образцово-показательным поселком ХХ1 века, где в первую очередь будут счастливы наши дети, – сказал глава региона.

Он вручил директору детского сада Дмитрию Высотину сертификат на 400 тыс. руб. для приобретения игрового оборудования по безопасности дорожного движения.

Директор ЗАО «Мосстрой-17», которое вело в поселке строительствовсех социальных объектов, рассказал о том, что ровно год назад 400 московских строителей приступили к работам в поселке. А сегодня все объекты уже сданы под ключ. Менее чем за год в Шуберском построено 6,5 км водопроводных сетей, 4,7 км канализационных, а также очистные сооружения, водозабор, проложен асфальт. Помимо этого москвичи построили здесь пекарню, а сейчас завершают возведение храма.

Далее губернатор и гости осмотрели здание нового детсада. В первую очередь, оно поразило своей необычной архитектурой. Кстати, таких в России всего два – в Зеленограде под Москвой, и вот теперь у нас – под Воронежем.

Детский сад рассчитан на 160 мест (9 групп) и оснащен всем необходимым оборудованием для организации воспитательного процесса. На первом этаже расположены ясельная группа и ряд помещений для педагогов, кухня, оснащенная по последнему слову техники, а также раздевалки и плавательный бассейн. На втором – четыре группы, зал для музыкальных занятий, прачечная, на третьем – три группы, физкультурный зал с настоящими тренажерами. Есть здесь кабинет психолога и логопеда. И что уж совсем поразило гостей – это лифт, который будет использоваться для доставки еды на второй и третий этажи.

Все для людей

Далее губернатор посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, с открытием которого у селян появилась возможность заниматься многими спортивными играми (баскетболом, бадминтоном, элементами спортивной гимнастики и т.д.) и общей физической подготовкой, в том числе для маломобильных групп населения. Оборудование спортзала позволяет в считанные минуты перейти с одной спортивной игры на другую.

Алексей Гордеев пообщался с юными спортсменами и подарил им набор мячей.

Губернатор также осмотрел новое административное здание, где располагается поселковый совет, отделение полиции, парикмахерская, почта, молодежный центр, аптечный пункт и амбулатория со стоматологическим кабинетом. В зале молодежного центра он поблагодарил московских строителей за то, что они выполнили все работы в срок и с высоким качеством, и вручил им почетные грамоты Воронежской области.

– Очень важно, что в Шуберском мы довели все работы до конца. Не только восстановили жилые дома после пожаров, но и создали современную инфраструктуру, – сказал Алексей Гордеев. – Сегодня мы ставим задачу создать как можно больше таких современных поселков в регионе, обеспечивать благоприятные условия жизни, чтобы молодежь не уезжала. Например, здесь с вводом прекрасного детского сада не будет очередей, так как 160 новых мест закроют эту проблему полностью. Это очень важно, так как дает уверенность, что молодые мамы будут думать о втором и третьем ребенке, – сказал Алексей Гордеев.

Он также сообщил, что областное правительство будет использовать опыт республики Беларусь по созданию «агрогородков ХХI века». Там в каждом сельском районе были выбраны опорные населенные пункты, в которых созданы современные условия жизни.
– В Воронежской области мы тоже делаем такую паспортизацию. Считаю, что как минимум 10-12 населенных пунктов в каждом сельском районе должны иметь вот такой современный вид и объекты социальной инфраструктуры, представлять все услуги для обеспечения комфортной жизни, – подытожил губернатор.