Сыграли по-соседски

«Скифы» обменялись победами с курянами и досрочно пробились в плей-офф
Рубрика: Спорт№ 26 (1453) от

После трехнедельного перерыва баскетболисты «Согдианы-СКИФ» возобновили выступление в первенстве высшей лиги. В праздничные выходные наша команда, занимавшая третье место в группе «Б», наведалась в Курск и дважды встретилась с тамошними динамовцами. Воронежцам для того, чтобы досрочно забронировать за собой путевку в плей-офф, требовалось выиграть оба поединка.

Хотя задача эта могла упроститься: идущее пятым ставропольское «Динамо-ЦБК» параллельно сражалось с лидирующим БК «Тамбов» на его площадке, и вряд ли кто-то верил в двойной успех южан. Курская же команда подошла к матчам с воронежцами, располагаясь на четвертой строке таблицы. Динамовцы на три победы отставали от «скифов» и, следовательно, имели шанс приблизиться к ним вплотную, а тех же ставропольчан опережали на пару выигрышей. В общем, двухдневное черноземное дерби обещало быть интересным.

И первый его раунд остался за хозяевами, которые взяли с места в карьер. Дебютные четыре с половиной минуты «Динамо-ЮЗГУ» ознаменовало спуртом 14:0, который, в общем-то, и предрешил исход встречи. За мощным началом последовало соответствующее продолжение, и к большому перерыву куряне (лучшим в их рядах был Илья Чернов, набравший 26 очков) фактически сняли все вопросы относительно исхода матча – 53:28.

В оставшееся время динамовцы расслабленности себе не позволили, и «Согдиане-СКИФ» удалось лишь самую малость сократить отставание. Итог – 86:63 в пользу хозяев. Среди воронежцев отметим лучшего снайпера команды Кирилла Бакленева, принесшего ей 20 очков, и центрового Юрия Кочнева (12+6 подборов).

Проиграй «скифы» и повторный матч, дистанция между соперниками, как уже сказано, сокращалась бы до минимума. Но теперь на площадке с первых же минут развернулась серьезная борьба. Гости на протяжении всей стартовой четверти были чуть удачливее и завершили ее со счетом 21:17 в свою пользу. В середине же второго периода вый­ти вперед удалось динамовцам, а к перерыву они даже создали небольшой задел – 42:37.

За курянами остался и дебют третьей 10-минутки. Форвард Алексей Самохин (всего – 23 очка) отметился тремя меткими бросками, и преимущество хозяев возросло – 48:37. Однако усилиями Михаила Вершкова и Дмитрия Бабушкина, которые поочередно забили из-за дуги, а также Бакленева, набравшего 8 очков подряд, «скифы» переломили ситуацию.

Перед заключительной четвертью воронежцы имели преимущество в «плюс 3», и стараниями разыгравшегося Дениса Бжевского благополучно его увеличили – 68:60 в нашу пользу за семь минут до сирены. Стоило курянам сократить отставание, как Бакленев (30 очков) с Бабушкиным (15) охладили их пыл «трешками» – 76:64. Времени и сил на спасение матча у хозяев уже не было. Сирена зафиксировала счет 86:75, и «скифы», у которых очередным дабл-даблом отметился Кочнев (14+12), одержали 21-ю победу в первенстве.

Ставропольчане, как и предполагалось, дважды выиграть в Тамбове не сумели (61:60, 53:77). Так что результат, добытый в Курске, позволил нашим баскетболистам решить задачу-минимум. Регулярное первенство команда Виталия Кириченко завершит на следующей неделе домашними матчами с дуэтом лидеров. Во вторник-среду «Согдиана-СКИФ» примет зареченский «Союз», а 21-22 марта встретится с тамбовчанами.