Газета,
которая объединяет

Живопись по любви

В зале на Кирова показывают живопись Романа Серебрянского
Рубрика: Культура№ 25 (1885) от
Автор: Оксана Мишина

Справка, сопровождающая выставку живописных работ Романа Серебрянского, работающую нынче в фойе выставочного зала на Кирова, 8, сообщает: на счету художника – уже 12 «персоналок», располагавшихся на разных воронежских площадках. А его «работы находятся в частных собраниях Америки, Австрии, Чехии, России и др.».

Так что, возможно, в «др.» местах этого автора знают лучше, чем в столице Черноземья: мне, к примеру, его произведения попались на глаза впервые. И, как говорится, не остались незамеченными.

Конечно, сегодняшний этап в творчестве Романа – ученический, сомневаться не приходится. Его работы, безусловно, сочны и колоритны; понятно, что живописать Серебрянский очень любит. И пишет упоенно. Не хватает разве что какой-то тонкости, деликатности, говорящей как раз об уровне профессионализма. Может, тут уместно сказать о чувстве меры. В этом смысле художнику определенно есть куда расти. Но главного у него не отнимешь: Роман Серебрянский умеет быть чувственным и живым. Обладает своим видением композиции; она у него – не особо изощренная, но – художественно обоснованная. Есть ощущение, что знаний не хватает, но с интуицией у человека все нормально. Потому он и способен выдать эмоцию, внятную и яркую.

Подозревая о том, что не одна я впервые знакомлюсь с творчеством этого автора, скажу пару слов о нем (большего сама не знаю). Уроженец города Павловска (Воронежская область) рисовал с детства. Как пишет сам Роман – «интерес к живописи и искусству был всегда. Позже начал коллекционировать предметы живописи старых мастеров и современного искусства. Основные темы в творчестве – деревенский пейзаж и натюрморт. Первая выставка состоялась в 2000 году». А в плане позиционирования себя к «художнику» добавляет – «арт-дилер, коллекционер». Такая вот многогранная личность, безусловно интересная – предлагаю убедиться…