Газета,
которая объединяет

Смешно, да не до смеха

ВЦСИ рассказывает о перемещении народных масс по бывшему СССР
Рубрика: от
Автор:

Авторы международной выставки «Страна возможностей», на днях открывшейся в Воронежском центре современного искусства (продлится до 22 марта), переосмыслили известное гео-явление современности – массовое передвижение мигрантов по территории бывшего Советского Союза.

В экспозицию вошли работы петербургской художницы Ольги Житлиной, созданные в соавторстве с Анной Терешкиной, Алехандро Рамиресом, Андреем Якимовым,  Давидом Тер-Оганьяном, Йоном Иригойеном и другими художниками. А до открытия выставки в ВЦСИ состоялась серия публичных мероприятий и творческих встреч с авторами из Петербурга, Амстердама и Омска. Тема их трудов, оформленная в выставку, объединяет, с одной стороны, «исследование феномена трудовой миграции России через медиумы современного искусства, с другой есть пример коллективности как стратегии работы художника».

Ольга Житлина уже несколько лет разрабатывает проекты, рассматривающие не самые радужные аспекты массового перемещения людей по постсоветскому пространству. Она со товарищи фиксирует в своем творчестве изменения, происходящие в российском обществе, сквозь призму миграционных процессов. Художники показывают собственное отношение к ним, предлагая зрителю общение на неформальном языке, вне расхожих сценариев культурной и национальной политики. А заодно (или – в первую очередь) посылают в пространство заряд юмора, абсурда и карнавала. Без которых в сегодняшнем российском социуме не выживешь.

Подходящий выставке фон – игра «Россия – страна возможностей»; она описывает бюрократическую систему, в которую попадают граждане СНГ, приезжающие в нашу страну на заработки. Их еще гастарбайтерами называют. Созданная как объект искусства, игра была дважды переиздана в качестве практического пособия по подготовке мигрантов к поездке – с юридическим ликбезом, указанием конкретных сумм взяток, описанием типичных ситуаций, возникающих у чужеземцев при общении с полицией, работодателями, ФМС, русскими националистами…