Газета,
которая объединяет

Надежный партнер для бизнеса

В правительстве области подписан договор о сотрудничестве с «Лукойлом»

В начале визита в Воронеж глава ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в сопровождении губернатора Алексея Гордеева посетил выставку в ФПК «Космос-Нефть-Газ».

Более 20 предприятий области представили здесь образцы различного оборудования для нефтегазовой отрасли, производимого на территории региона. Среди них – ОАО «Газпроектинжиниринг», ЗАО «Лискимонтажконструкция», ОАО «Борхиммаш», ОАО «Турбонасос», ОАО «Воронежский механический завод» и другие.

Не может не вселять оптимизм

Ознакомившись с возможностями местных машиностроительных предприятий, Вагит Алекперов дальнейшую работу по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества передал в руки своих специалистов по закупкам, прибывшим вместе с ним в Воронеж.

– Надеюсь, что они получат здесь и полезный опыт, и подготовят «дорожную карту», которая позволит идти шаг за шагом, в том числе – по вопросам импортозамещения. Все, что я увидел сегодня на выставке, не может не вселять оптимизм, – отметил глава компании «Лукойл».

Далее в ходе переговоров, состоявшихся уже в здании правительства области, Вагит Алекперов сказал, что в регионе сформировался промышленный комплекс, включающий в себя по-настоящему уникальные проекты. Особенно его заинтересовало участие воронежских предприятий в работе по освоению шельфов.

– Я благодарен вашей кома­н­де за то, что здесь созданы все условия, чтобы наши инвестиции активно развивались, – обратился Вагит Алекперов к Алексею Гордееву.

Губернатор в свою очередь поблагодарил Вагита Алекперова за оценку инвестиционного потенциала Воронежской области.

– Компания «Лукойл» имеет высочайший уровень организации и управления. И нам очень приятно, что именно у нас создан Центр по управлению активами и предприятиями компании, охватывающей сразу девять регионов. В нем создано около тысячи высокооплачиваемых рабочих мест. Это будет являться флагманом для многих других компаний, действующих на этом рынке, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Президент компании «Лукойл» также отметил, что за последние три года налоговые отчисления компании на территории региона выросли в 3,5 раза.

По пути сотрудничества

По окончании переговоров Вагит Алекперов и Алексей Гордеев подписали соглашение о сотрудничестве между нефтяной компанией и регионом. ОАО «ЛУКОЙЛ» обязалось содействовать развитию областного нефтегазового кластера, оказывать поддержку развитию промышленного и научного потенциала. Правительство области в свою очередь будет содействовать реализации долгосрочных проектов компании.

– Не сомневаюсь, что все пункты соглашения будут выполнены на 100 процентов. И все наши инвестиционные программы, несмотря на сложную экономическую ситуацию, будут реализовываться даже при цене на нефть в 50 долларов, – сказал, комментируя подписание соглашения, президент «Лукойла».

По словам Вагита Алекперова, реализация инвестиционных программ компании в целом по стране в 2015 году подразумевает вложения в объеме 15 миллиардов долларов. В первую очередь речь идет о развитии розничной сети. В частности, Алекперов отметил, что перед Воронежским центром стоит задача к 2016 году увеличить уровень продаж нефтепродуктов через розничные сети с 800 тысяч до миллиона тонн.

Помимо строительства новых АЗС, поддержки нефтегазового кластера области соглашение предусматривает и возможное участие компании в реализации социальных и благотворительных проектов. И уже в рамках прошедшей встречи Алексей Гордеев и Вагит Алекперов договорились о том, что одним из таких проектов в ближайшее время может стать строительство детского сада в городе Борисоглебске.

Губернатор поблагодарил главу «Лукойла» за поддержку. «Правильное построение отношений бизнеса и власти – это когда власть является надежным партнером и понимает, что создает как экономическую устойчивость, так и обеспечивает решение многих социальных задач», – подчеркнул глава Воронежской области.