Газета,
которая объединяет

С учебы – на практику

Рубрика: ЧП/Криминал№ 26 (1886) от

В ходе отработки и реализации оперативной информации в отношении распространителей синтетических наркотиков на территории региона сотрудники ФСКН обезвредили организованную преступную группу. В ее составе – две женщины и двое мужчин в возрасте от 19 до 37 лет.

Руководство группой осуществляла 19-летняя учащаяся юридического техникума. Девушка давала указания, где взять наркотик для дальнейшей расфасовки и распространения мелкими партиями, в каком районе города предпочтительнее делать тайники. Связь подельники осуществляли посредством различных специальных программ через Интернет.

В преступной группе действовала система штрафов и поощрений: за большой объем реализованного товара выдавали премии, а за невыход на работу полагался штраф.

Одного из участников задержали непосредственно в помещении логистической компании в момент получения посылки из Китая. Досмотром установлено, что в почтовом отправлении было сокрыто почти 2 килограмма концентрированного синтетического наркотика иностранного производства.

В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228.1. УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы. Девушке, организовавшей незаконный бизнес, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Дальнейшие познания в юриспруденции студентке, очевидно, придется получать в условиях следственного изолятора.

Подготовил Егор ПЕТРОВ