Газета,
которая объединяет

Слово как духовная сущность

Воронеж отмечает День православной книги
Рубрика: Культура№ 26 (1886) от
Автор: Оксана Мишина

На минувшей неделе в нашем городе начались мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги в Воронеже.

В областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина состоялась презентация книги митрополита Воронежского и Лискинского Сергия «Не покориться духу времени». В ней собраны автобиографические беседы-интервью, в которых глава Воронежской митрополии делится своими воспоминаниями о видных иерархах Русской православной церкви, известных государственных и общественных деятелях, малоизвестных страницах отечественной и церковной истории минувшего столетия.

На празднике стартовала благотворительная акция «Подари книгу», в ходе которой книги, собранные в магазинах сети «Амиталь» и в церковных лавках при храмах Воронежской епархии, будут переданы в дар библиотекам, социальным, образовательным, просветительским учреждениям, воинским частям, а также в места заключения. Книжная выставка-ярмарка «Мир православной книги» представила издания по истории Православной церкви, бого­словию и церковному искусству, святоотеческую литературу, книги для детей и юношества, о семейной жизни и воспитании. Книжная выставка «Возвращение к духовным истокам: русская литература и Православие» включила в себя православные издания из фондов библиотеки, русскую и зарубежную классику. А книжная выставка «Храня историю Киевской Руси: Историческое и культурное значение Крещения Руси. К 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира» презентовала издания, посвященные Крещению Руси и святому равноапостольному князю Владимиру.

Продолжение программы – завтра: в 11.30 в главном корпусе ВГУ начнется встреча с поэтом, прозаиком и эссеистом, профессором Литературного института имени Горького, лауреатом Патриаршей литературной премии (2012 год) Олесей Николаевой. А в 11.40 в аграрном университете (ул. Мичурина, 1) с воронежцами встретится публицист, литературный критик, член Союза журналистов России и Союза российских писателей, настоятель храма в честь святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова, протоиерей Владимир Вигилянский.