Газета,
которая объединяет

По тонкому льду…

Воронежские спасатели запрещают выезд на водоемы
Рубрика: ЧП/Криминал№ 26 (1886) от

В последнее время в Воронежской области днем сохраняется положительная температура воздуха. С повышением температуры лед на водоемах становится рыхлым. Если температура воздуха выше ноля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. ГИМС МЧС России предупреждает – передвигаться по льду водоемов на автомобиле запрещено.

Несмотря на неоднократные предупреждения и запреты, продолжаются выезды на лед. На протяжении многих лет фиксируются случаи проламывания льда и попадания автотранспорта в полыньи.

Игнорируя правила

Напомним, что в зимний период 2014 г. на Воронежском водохранилище произошло 4 несчастных случая, в которых провалились 2 автомобиля. В аналогичный период 2015 г. пока утонул 1 автомобиль. На многих водоемах области лед непрочный и небезопасен даже для пеших прогулок, а не то что для выезда на автомобиле.

Выезд на лед может быть осуществлен только в специально разрешенных местах, ледовых переправах, созданных органами местного самоуправления. В Воронежской области на сегодняшний день нет ни одной!

Некоторые водители игнорируют соблюдение простых правил и подвергают опасности свою жизнь и жизни своих знакомых.

Всегда необходимо знать и учитывать, что толщина льда даже на одном водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Также большую опасность представляют полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Спасение утопающих…

Если машина упала в водоем, не покидайте автомобиль до момента ее полного погружения в воду. Необходимо опустить спинку сиденья, чтобы иметь больше пространства для движения. Пока машина погружается, нужно поискать подушки, свертки или какую-нибудь одежду, подложив это все под себя. Ваша голова должна достать до потолка. Постарайтесь снять с себя все то, что может сковывать движение: пальто, тяжелую одежду, ботинки, шнурки и ремни.

Когда вода заполнит салон, превысив уровень двери (принцип выравнивания давления выполнен), можно смело открывать дверь. Спастись можно и через окно. Головой вперед, помогая себе руками, выныривайте из машины. Если окна не открываются, придется разбить стекло. Лучше выбрать лобовое или заднее (они больше других). Бить нужно тупым предметом в угол стекла, где сопротивление меньше. Иногда достаточно надавить ногами и выдавить стекло, даже не разбив его.

Выбравшись из машины, вспомните, с какой стороны вы ехали – там будет самый прочный лед. На него и необходимо выбираться.

И главное – как и в любой кризисной ситуации – самообладание. Ведь запаниковав, мы сами для себя начинаем представлять опасность.

ГИМС МЧС России по Воронежской области призывает любителей подледного лова проявлять осторожность и не подвергать свою жизнь опасности, выезжая на автотранспорте на лед.

Подготовила Анна Лиходзиевская