Газета,
которая объединяет

Цена халатности

Рубрика: ЧП/Криминал№ 27 (1887) от

Подразделением Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области по результатам проверок возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В вечернее время 9 марта 2015 года в доме по улице Ворошилова села Рогачевка Новоусманского района Воронежской области произошел пожар, в результате которого пострадали пять человек, в том числе – двое малолетних детей: четырехлетний мальчик и двухлетняя девочка. Указанные лица с ожогами различной степени тяжести были госпитализированы в медицинские учреждения. 17 марта 2015 года четырехлетний мальчик от полученных ожогов скончался в больнице. По сведениям медработников, состояние девочки и ее матери оценивается как стабильно тяжелое. Угрозы для  жизни остальных пострадавших нет.

Установлено, что 27-летняя женщина проживала в доме с двумя малолетними детьми, сожителем и его братом. По предварительным данным, накануне происшествия она вместе с мужчинами распивала спиртные напитки. Предположительно причиной возгорания явилось неосторожное обращение с огнем – курение.

В 2008 году женщина была лишена родительских прав в отношении других четверых детей, неоднократно привлекалась к ответственности – в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, злоупотреблением спиртными напитками.

Должностные лица вовремя не приняли мер к тому, чтобы отобрать у женщины малолетних детей, и в итоге ее аморальный образ жизни привел к столь печальным последствиям.

Подготовил Егор ПЕТРОВ